Западу предрекли в борьбе с Россией "завершающий смертельный удар"

отметили
29
человек
в архиве
 
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае. Архивное фото
 
МОСКВА, 30 сен – РИА Новости. Введение ценового потолка на российскую нефть странами Запада может стать для них «завершающим смертельным ударом», а для президента США Джо Байдена – «самым большим просчетом в сфере энергетике», пишет в своей статье в Forbes эксперт, глава нефтесервисной компании Canary Дэн Эберхарт.
Как отмечает автор, есть два вероятных следствия ценового ограничения на экспорт российской нефти, которое лидеры «Большой семерки» согласовали в начале сентября, и «оба они не сулят ничего хорошего архитекторам этой политики», так как в ней заключены существенные недостатки.
 
По словам Эберхарта, страны «Большой семерки» полагают, что им удалось разработать «хитрый способ» сделать так, чтобы российская нефть продолжала течь на рынки, а цены при этом держались на более низком уровне. «Этот план хорош в теории, но на практике он несет в себе массу рисков. Так происходит, потому что политики не в состоянии понять механизмы работы энергетических рынков», — подчеркивает автор.
 
Ценовое ограничение коснется крупных покупателей российской нефти, таких как Китай, Индия и – в меньшей степени – Турция, при этом эти страны не подписались под планом введения ценового потолка. Как пишет Эберхарт, после того как Россия объявила, что не станет продавать свою нефть государствам, которые присоединятся к плану, рассчитывать на их поддержку «было бы неразумно».
 
Кроме того, Россия остается неизменным членом группы ОПЕК+, а ключевые члены картеля уже «сыты по горло» постоянными вмешательствами Запада в работу энергетических рынков. При этом ОПЕК+ уже сделал «предупредительный выстрел» в сторону Вашингтона, объявив о небольшом сокращении добычи в октябре и не исключив дальнейших сокращений.
 
«Итак, каковы наиболее вероятные исходы введения ценового потолка? Учитывая, что в нем нет никакого практического смысла и обеспечить его соблюдение невозможно, это ограничение станет лишь дополнительным риском в условиях, когда рынок не может себе этого позволить – в силу того, что дополнительных мощностей по добыче в мире очень мало», — предупреждает Эберхарт.
 
По его словам, «наихудший» вариант развития событий для Запада – это «полномасштабный ответный удар России» на введение ценового потолка, в результате чего цены на сырую нефть на мировых рынках могут взлететь до 150 долларов за баррель. «Опасность такой реакции рынка невозможно переоценить – особенно с учетом того, что администрация (президента США Джо – ред.) Байдена, а также европейские и британские чиновники продемонстрировали полную некомпетентность в условиях текущего энергетического кризиса. И введение ценового потолка вполне может стать для них завершающим смертельным ударом», — резюмирует автор.
 
Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта из России.
Полный текст читайте на сайте ИноСМИ >>
Добавил звездасолнце звездасолнце 30 Сентября 2022
Комментарии участников:
Rolidnaj90209
-24
Rolidnaj90209 [вечный бан], 30 Сентября 2022 , url
Комментарий удален
Вагнер
+16
Вагнер, 30 Сентября 2022 , url

А с твоим аналитическим умом что сталось ты назвала западных гигантов промпроизводства?  Мексика Молдавия Алжир… Эххх вроде и в советской школе училась. Кто вспоминает о таких странах как руина, приебалтия Молдова. Это всё подотчётные шестёрки. Как и сама ты. 

Rolidnaj90209
-21
Rolidnaj90209 [вечный бан], 30 Сентября 2022 , url
Комментарий удален
slimlv
+1
slimlv, 30 Сентября 2022 , url

Это просто приблизит безуглеродное зеленое будущее, давно поставленную цель, и только.

Такой план и был, пришлось ускориться

свидетель из
+2
свидетель из, 30 Сентября 2022 , url

Я бы не сказал, что кизяки — это такое уж безуглеродное будущее.

i16chatos
+17
i16chatos, 30 Сентября 2022 , url

Идиоты не знают, что растения питаются именно СО2?))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать