Посла России в Варшаве вызвали в МИД Польши

отметили
22
человека
в архиве
Посла России в Варшаве вызвали в МИД Польши
Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в МИД республики, сообщил замминистра иностранных дел Марчин Пшидач в эфире телеканала TVN24. Он отметил, что подобные вызовы главы дипмиссии остаются единственной формой дипломатических контактов на фоне фактически замороженных отношений с Россией. Речь пойдет о референдумах, которые прошли в Донецкой и Луганской народных республиках и Херсонской и Запорожской областях, добавил Пшидач. Он уточнил, что послу будет выражен протест.
«Я не только выражу протест, представлю польскую позицию по этому вопросу, которая сконцентрирована вокруг того, что мы не признаем такое решение. Это не только польское действие. Мы договорились с нашими коллегами на европейском уровне, что все в одно время, приблизительно в один день, мы представим такую позицию послам, присутствующем в данной стране», — заявил замминистра.
При этом Пшидач добавил, что не готов говорить о том, объявят ли российского посла персоной нон-грата. «Мы говорим о таких решениях с нашими союзниками в ЕС и НАТО. Если вместе со всеми союзниками европейскими и евроатлантическими мы придем к выводу, что такие шаги нужны и выгодны, то мы их сделаем. На данном этапе Польша сама по принципу „высылаем и смотрим, что будет дальше“, не планирует поступать», — пояснил дипломат. По его словам, символические жесты интересны для публики, но не меняют ничего принципиально. Изменить ситуацию могут поставки вооружения Украине, заключил Пшидач.
Добавил Игемон Игемон 3 Октября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 3 Октября 2022 , url

Не понимаю, зачем нам послы в нацистских государствах? Служат мальчиками для битья? Русским въезд в ЕС закрыли.

звездасолнце
+22
звездасолнце, 3 Октября 2022 , url

«В качестве реакции (на ноту с польской позицией в отношении референдумов – ред.) я вручил господину заместителю министра Пшидачу на польском языке текст выступления президента Российской Федерации в пятницу», – рассказал посол, добавив, что текст также размещен на сайте посольства.

 

 

//ria.ru/20221003/posol-1821128910.html

Игорь Иванов 39114
+10
Игорь Иванов 39114, 3 Октября 2022 , url

Читайте  дебилы, что ещё не ясно :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать