Верховный суд США отказал Киеву во вмешательстве в дело с "Татнефтью"

отметили
20
человек
в архиве

Верховный суд США. Архивное фото
 
ВАШИНГТОН, 3 окт – РИА Новости. Верховный суд США отклонил просьбу Украины о вмешательстве в ее тяжбу с российской компанией «Татнефть», требующей $173 млн за потерю доли в совместном предприятии.
«Украина против ПАО „Татнефть“: в ходатайстве о передаче дела отказать», — говорится в решении суда.
Рассмотрение дела таким образом продолжится в нижестоящих судебных инстанциях, которые ранее приняли сторону «Татнефти».
 
Спор «Татнефти» и Украины связан с компанией «Укртатнафта», созданной в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода — крупнейшего НПЗ Украины.
 
Со стороны Украины в уставной капитал компании был передан сам НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. Однако в 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией, а в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.
Спорное арбитражное разбирательство между Украиной и «Татнефтью» рассматривалось в Москве, Нью-Йорке, Вашингтоне, Париже и Лондоне. В 2014 году арбитражная комиссия обязала ответчика выплатить «Татнефти» $112 млн компенсации. Федеральный суд в Вашингтоне подтвердил это решение, начислил проценты и вынес решение на сумму $173 млн. В декабре решение было подтверждено.
 
 
Добавил звездасолнце звездасолнце 3 Октября 2022
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+1
Игорь Иванов 39114, 3 Октября 2022 , url

Вот, новый поворот :)

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 3 Октября 2022 , url

Видимо Татнефть блюдет интересы США прилежнее хохлов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать