Мобильный трафик в России снизился на 2,5 процента

отметили
26
человек
в архиве
 
Смартфон. Архивное фото
 
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Мобильный трафик в России во втором квартале 2022 года снизился на 2,5% по сравнению с первым кварталом, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минцифры РФ.
 
«Мобильный интернет-трафик снизился на 2,5% во втором квартале 2022 года (по сравнению с первым кварталом 2022 года)», — говорится в сообщении. В то же время, по данным Роскомнадзора, в июле этого года трансграничный интернет-трафик в России снизился примерно на 1% по сравнению с январем 2022 года.
 
Министерство отмечает, что снижение трансграничного трафика и мобильного интернет-трафика незначительно, «поскольку накопительные показатели трафика за первый и второй кварталы 2022 года превышают аналогичные показатели 2021 года». По словам ведомства, операторы связи в пандемийный период смогли создать достаточный запас прочности своих сетей, в связи с чем предпосылок для снижения скорости интернета нет.
 
 
Добавляется, что объем мобильного трафика вырос на 70% за два пандемийных года, при сравнении первого квартала 2020 года и первого квартала 2022 года. «Это было связано с увеличением потребления видеоконтента в результате введения ковидных ограничений: пользователи смотрели больше сериалов, проводили онлайн-совещания, часто используя для этого мобильный интернет», — пояснили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что операторы оперативно повышали мощности своих сетей, добавляя новые базовые станции.
 
Минцифры также отмечает, что трафик с заблокированных иностранных сервисов перераспределился между отечественными, а внутрироссийский интернет-трафик значительно вырос и практически полностью заместил ушедшие с российского рынка сервисы. Кроме того, по словам министерства, наблюдается рост трафика российских соцсетей.
Добавил звездасолнце звездасолнце 4 Октября 2022
Комментарии участников:
X86
+17
X86, 4 Октября 2022 , url

в Армии нет мобильного трафика почти) Возможно, это причина

waplaw
+2
waplaw, 4 Октября 2022 , url

:-) Подсказать в какие страны мобильный трафик убежал, или сам догадаешься?

Это же те самые 2%, которые «лидеры» общественного мнения — #невата

X86
+17
X86, 4 Октября 2022 , url

и они тоже)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать