МИД России вызвал посла Казахстана из-за невысылки украинского дипломата

отметили
35
человек
в архиве
Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в Министерство иностранных дел России из-за ситуации с украинским послом в Астане Петром Врублевским, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
 
 
 
 
 
Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором украинский дипломат заявил, что киевский режим старается убить как можно больше русских. Как позднее сообщила пресс-служба МИД Казахстана, Врублевского вызвали во внешнеполитическое ведомство республики, ему выразили протест из-за его высказываний. В начале сентября в СМИ появилась информация, что посол покинул Казахстан по требованию властей.
 
 
Как отметила Захарова, Москва возмущена развитием ситуации вокруг скандально «убывшего» в Киев посла Украины. По ее словам, несмотря на заверения Астаны о том, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в сжатые сроки и «никогда не вернется», обещания выполнены не были.
 
 
 
 
Россия рассчитывает, что Казахстан, «следуя не только духу союзнических отношений, но и букве собственного законодательства статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до семи лет лишения свободы за разжигание национальной розни», не пойдет на поводу у киевских властей и примет меры для скорейшей окончательной высылки Врублевского.
 
Вместе с тем ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров заявлял, что Астана не выдвигала требований о выдворении посла Украины за слова о русских, отметив, что Врублевский находится в отпуске.
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 4 Октября 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 4 Октября 2022 , url

А Казахстан не продаёт ли советское оружие или запчасти Украине?

Как-то уж всё «красиво» складывается.

И посол Украины в Казахстане в бизнес-теме.

Иначе объяснить такое поведение официальной Астаны просто трудно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать