FP назвал страны, которые могут отказаться от поддержки Киева

отметили
20
человек
в архиве
 
Митинг в Праге. Архивное фото
 
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Чехия и Словакия могут отказаться от поддержки Украины из-за перспективы внутриполитических потрясений на фоне роста цен на энергоресурсы, пишет обозреватель журнала Foreign Policy Тим Гослинг.
По его словам, страны Восточной Европы подвержены риску из-за более низкого, чем в Западной Европе, экономического развития и высокой зависимости от поставок из России. Публицист отметил, что в прошлом году на долю российского газа приходилось 55 процентов от общего потребления в Чехии, и 68 процентов — в Словакии.

«Чехия и Словакия <...> рискуют столкнуться с внутриполитической нестабильностью из-за роста цен и страха дефицита запасов зимой. Несмотря на сохраняющуюся решимость, есть риск, что это может ослабить их поддержку Украины», — считает Гослинг.

Обозреватель предположил, что в этих странах могут прийти к власти пророссийские партии, которые «воспользуются» страхом местных жителей лишиться возможности платить за отопление своих домов.
 
Гослинг уточнил, что наибольшую угрозу для помощи Киеву представляют бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо и экс-премьер Чехии Андрей Бабиш.
 
«Многие с опаской следят за президентскими выборами в январе, на которых лидирует Андрей Бабиш», — говорится в статье.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. В США и европейских государствах также наблюдается рекордная за десятилетия инфляция.
Добавил звездасолнце звездасолнце 5 Октября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать