МИД Казахстана вызовет посла России после заявления Захаровой

отметили
26
человек
в архиве
МИД Казахстана вызовет посла России после заявления Захаровой

Российского посла Алексея Бородавкина вызовут в МИД Казахстана 5 октября в связи с заявлениями официального представителя МИД России Марии Захаровой из-за возвращения в Астану украинского посла Петра Врублевского, который ранее публично призывал «убивать как можно больше русских».  

Об этом ТАСС рассказал представитель казахского внешнедипломатического ведомства Айбек Смадияров.

Накануне Захарова заявила, что Казахстан нарушил свои заверения о том, что «бандеровский эмиссар никогда не вернется» в Астану. Она также объявила о вызове посла Казахстана Ермека Кошербаева в МИД России, где тому указали на категорическую неприемлемость подобной ситуации.

По словам Смадиярова, тональность комментария Захаровой «диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров», в связи с чем МИД Казахстана вызовет в среду посла России «для разговора».

«В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу», — добавил представитель казахского МИДа.

В конце августа Захарова опубликовала в своем телеграм-канале фрагмент из интервью Врублевского блогеру Диасу Кузаирову, где украинский посол заявил, что Украина постарается «убить как можно больше русских». «Такое может говорить только посол террористического режима. Восемь лет киевские нацисты убивали молча, обвиняя во всем Москву, теперь о планах национальной чистки говорят открыто», — написала тогда Захарова. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать юридическую оценку высказывания дипломата. МИД Казахстана заявил о неприемлемости слов Врублевского и вызвал его для беседы.

5 сентября представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров отметил, что посол принес извинения на встрече с замминистра Ермухамбетом Конуспаевым. Смадияров тогда добавил, что Врублевский находится в отпуске.

Добавил ikz ikz 5 Октября 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+11
Игемон, 5 Октября 2022 , url

Казахстану пора определиться на каком стуле сидеть. Или они думают, что их не постигнет судьба котоорую сдыхающий запад уготовил России и Китаю. Поезд может уйти. Надо успеть вовремя сесть.

Anton-f
+15
Anton-f, 5 Октября 2022 , url

Или они думают, что их не постигнет судьба котоорую сдыхающий запад уготовил России и Китаю.

Казахстан-то может и постигнет, а вот у отдельных его граждан, вероятно, давно уже и счета и недвижимость на Западе, и этих граждан ничего плохого постигнуть не может, по их мнению. 

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 5 Октября 2022 , url

Скэндэл набирает обороты.

Казахстан своей неоднозначной политикой может лишиться экономических связей с Россией, а место Казахстана в Каспийском регионе с удовольствием займут Иран и Туркмения. Что уже и происходит.

А сам Казахстан может попасть в экономическую зону интересов китайских товарищей.

Китайцы действуют и выставляют условия намного жёстче, чем Россия.

Игемон
+4
Игемон, 5 Октября 2022 , url

Одного урока не хватило.

KolVizin
+3
KolVizin, 5 Октября 2022 , url

Новые знания о «братском» народе. 

Anton-f
+16
Anton-f, 5 Октября 2022 , url

Предатели всякие бывают, не стоит на весь народ распространять.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать