Штаты толкают Украину к «решающему сражению» на юге до наступления зимы

отметили
4
человека
в архиве

США подталкивают Киев к решающему сражению на юге до наступления зимы, сообщает британская Financial Times, ссылаясь на заявления Пентагона и ряда конгрессменов из сенатского комитета по международным отношениям.

В Пентагоне заявили, в частности, о необходимости вытеснить российские войска из Причерноморья на линии от Мариуполя до Одессы, чтобы перекрыть России доступ в Азовское и Черное моря с прилегающей к Крыму локации. Причем сделать это требуется непременно до наступления зимы, связанной с распутицей, поскольку в последние три года земля на юге Украины не замерзала. А грязь, как гласит военная наука, дает преимущество в обороне, а не в наступлении, то есть погода будет благоволить в данном случае российским войскам.

«Если вы сможете контролировать Херсон, вы, безусловно, сможете помешать продвижению к Одессе, чего, я думаю, как мы все считаем, русские действительно хотели», — сказал высокопоставленный военный представитель США.

 

По данным FT, решающее значение на Западе сейчас придают взятию Херсона и считают удачным временем для наступления период с середины ноября. При этом в конгрессе уверены, что именно бои за Херсон призваны обеспечить Киеву выгодные позиции за столом будущих переговоров, которые начнутся где-то через полгода.

«Окончательное урегулирование будет через шесть-восемь месяцев… Тогда мы достигнем прекращения огня. Но я думаю, что прежде чем это произойдет, Украине нужно вернуть себе еще немного территории», — заявил конгрессмен Брэд Шерман.

 

Собственно, события на юге показывают, что ВСУ уже реализуют американский план, развивая наступление на Херсонском направлении. Россия вынужденно отводит войска, чтобы сократить линию фронта и удвоить плотность обороняющихся соединений. При этом следует понимать, что Херсонская область де-факто территория Российской Федерации и выполняет важную функцию в защите и обеспечении Крыма днепровской водой. К тому же, на стороне России сама природа, которая всегда помогала нам преодолеть самые суровые испытания.

Добавил Антон Елисеев Антон Елисеев 5 Октября 2022
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать