Первая на Crew Dragon. Кикина продолжила традицию женщин-космонавтов СССР и России

отметили
27
человек
в архиве
Первая на Crew Dragon. Кикина продолжила традицию женщин-космонавтов СССР и России

Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина стала первой представительницей РФ, отправившейся на орбиту на стартовавшем в среду американском корабле Crew Dragon. Она продолжила традицию советских и российских женщин, побывавших в космосе, каждая из которых стала в чем-то первой.

ТАСС собрал факты о россиянках, в разные годы побывавших в космосе.

Терешкова: первая на орбите

  • Валентина Терешкова является первой в мире женщиной, совершившей полет на орбиту (1963).
  • Она же является единственной женщиной, выполнившей одиночный полет в космос.

Савицкая: первая в открытом космосе

  • Светлана Савицкая стала следующей женщиной-космонавтом в СССР после Терешковой. В 1984 году она первой среди женщин — участниц полетов вышла в открытый космос.

Кондакова: первая в современной истории

  • Елена Кондакова совершила два полета на орбиту — в 1994-1995 годах и в 1997 году. Она стала первой женщиной-космонавтом в современной истории России.
  • Кондакова также первая среди женщин совершила длительный полет (169 суток).
  • Кроме того, она стала первой женщиной, летавшей и на российском корабле, и на американском шаттле.

Серова: первая на МКС

  • Елена Серова отправилась на орбиту в сентябре 2014 года и стала первой россиянкой, побывавшей на борту Международной космической станции (МКС).

Пересильд: первая актриса

  • Юлия Пересильд посетила МКС в 2021 году. Она не является профессиональным космонавтом, однако это не помешало ей стать членом первого киноэкипажа и первой актрисой, принявшей участие в съемках фильма на станции.

Путь длиной в десятилетие

  • Анна Кикина — участница первого открытого набора в отряд космонавтов. Она была рекомендована к зачислению в октябре 2012 года. В течение двух лет проходила общекосмическую подготовку, а после сдачи экзамена была зачислена на должность космонавта-испытателя.
  • Во время подготовки Кикина смогла принять участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне. Тогда же в процессе была проведена симуляция стыковки перспективного российского космического корабля «Орел», который на тот момент назывался «Федерация», с разгонным блоком на орбите Земли. Также проводилось моделирование удаленного управления луноходом и тестирование костюмов.
  • Кикина была включена в состав дублирующего экипажа «Союз МС-21» в качестве бортинженера, а позже — бортинженера-2. С марта этого года космонавт приступила к подготовке в составе основного экипажа корабля «Союз МС-22».
  • В июне стало известно, что Кикина станет первым кандидатом со стороны РФ для перекрестных полетов на МКС. 15 июля Роскосмос сообщил о подписании соглашения по этим полетам и об утверждении кандидатуры Кикиной на роль первого российского участника.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 5 Октября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать