В Мариуполе планируют возобновить крупнейшее производство неона

отметили
33
человека
в архиве
 
Вид на проспект Мира в Мариуполе. Архивное фото
 
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. В Мариуполе планируется возобновить крупнейшее предприятие по производству неона «Ингаз», заявил и.о. замглавы министра промышленности и торговли ДНР Сергей Ильин.
 
Агентство Рейтер в марте сообщило, что два ведущих украинских поставщика неона — «Ингаз» и «Криоин» — на долю которых приходится около половины мировых поставок этого газа, прекратили свою деятельность. Как заявил РИА Новости руководитель аналитического агентства Content Review Сергей
 
Половников, это приведёт к росту цен на чипы, что, в свою очередь, отразится на себестоимости техники, в которой они используются.
В июле вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что Россия сможет до конца года выйти на производство до 10% мировых потребностей высокочистого неона, в 2023 году — до четверти.
 
«Сейчас ожидается подключение предприятия к энергоснабжению, и при условии уже возобновления электроснабжения будут определены сроки возобновления производственной деятельности предприятия. Могу сейчас сказать, что есть ряд заявок от предприятий — как из ДНР, так и из других регионов РФ, которые готовы участвовать в возобновлении производства», — сказал Ильин в эфире телеканала «Россия 24».
 
«Ингаз» потенциально может выпускать 100-150 тысяч кубометров неона. Ранее сырье на предприятие поставляли мариупольские металлургические предприятия «Азовсталь» и завод имени Ильича.
Добавил звездасолнце звездасолнце 6 Октября 2022
Комментарии участников: