В МИД Казахстана назвали разговор с послом России жестким

отметили
18
человек
в архиве
Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан в Астане. Архивное фото
 
АЛМА-АТА, 6 окт — РИА Новости. Разговор, состоявшийся в МИД Казахстана с послом России о высказывании официального представителя министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой касательно ситуации вокруг посла Украины, был серьезным и довольно жестким, сообщили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве республики.
В соцсетях ранее было опубликовано видео, на котором посол Украины Петр Врублевский заявил, что украинский режим старается убить как можно больше русских. Как позже сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана, Врублевский был вызван в МИД республики, ему выражен протест в связи с его высказываниями. Восьмого сентября в СМИ появилась информация, что посол покинул Казахстан по требованию властей. Между тем 4 октября посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев был вызван в МИД России, где ему было заявлено о категорической неприемлемости того, что украинский посол вернулся в Астану и продолжил работу в качестве главы дипмиссии. Как заявила Захарова, Москва рассчитывает, что Казахстан «примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста».
 
«Посол был вызван в МИД на серьезный разговор. Обсудили высказывание официального представителя министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнерства. Разговор был довольно жесткий», — сказали в
 
 
Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров ранее заявлял, что тональность заявления Захаровой «диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров».
По информации МИД Казахстана, украинской стороне было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла, в связи с чем была достигнута договоренность об отзыве дипломата. В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.

 

Добавил звездасолнце звездасолнце 6 Октября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 6 Октября 2022 , url

Определяйтесь, с кем вы. Друг моего врага — мой враг.

ikz
+3
ikz, 6 Октября 2022 , url

Очень много внешних проблем у нас именно от таких вот «друзей». Может быть наш уважаемый МИД уже наконец поймет, куда нас завела эта «дружба». Впрочем, всего скорее наш уважаемый МИД все это прекрасно знает. Просто, являясь плотью от плоти действующей вертикали, иного результата он дать и не мог, как не могли его дать остальные её члены...

Трушин
+17
Трушин, 6 Октября 2022 , url

То есть ваш вариант — наш МИД должен обидеться на Казахстан и перестать с ним общаться. Пусть Казахстан полностью ложится под запад и пакостит нам в три раза больше, Так?



ikz
+1
ikz, 6 Октября 2022 , url

Я не имею соответствующего образования и экспертизы, чтобы иметь «свой» вариант выхода из сложившейся ситуации. Я могу только констатировать неудовлетворительное положение иностранных дел, курируемых профильным министерством.

Трушин
+16
Трушин, 6 Октября 2022 , url

Со времени «мистера да» наше положение не такое уж плохое, но тут нет простых решений — чёрное/белое Лавров наш МИД поднял достаточно высоко. Нас провоцируют, чтобы мы, как дитё, обиделись и стали в позу. Недалекие люди так и делают, а умные стараются перетянуть на свою сторону тех, кого есть возможность, чтобы снизить количество врагов

Вагнер
+15
Вагнер, 6 Октября 2022 , url

Должны понять что занятия проституцией не равно дружеской дипломатии и сотрудничество

precedent
+16
precedent, 6 Октября 2022 , url

Точно от них? Или на себя тоже стоит оборотиться? 

ikz
0
ikz, 6 Октября 2022 , url

И на себя тоже.

precedent
+17
precedent, 6 Октября 2022 , url

Выхода из ситуации никакого не требуется. Ситуация разрешена. Другое дело — правильные выводы. У нас, к сожалению, не всегда должностные лица улавливают факторы, которые определяют доступные форматы общения.  К примеру, не все надо заявлять публично.  Чрезмерная увлеченность саморекламой, самолюбованием, хайпом, пиаром.  

Игемон
0
Игемон, 6 Октября 2022 , url

Очень много внешних проблем у нас именно от таких вот «друзей»

 В следующий раз, когда запад организует у вас опять революцию какого-либо цвета, не обращайтесь в ОДКБ, сами выпутывайтесь. Вы думаете вы западу нужны для чего-то другого,  кроме добычи урановой руды? Нет, как жили в говне, так и будете жить. И бюджет будет не для простого народа пополняться. А для новых назарбаевых и прочих баев.

precedent
+17
precedent, 6 Октября 2022 , url

Какие «друзья» в межгосударственных отношениях? Не надо очеловечивать государства, наделять их чертами личностей, если только это не жанр беллетристики. 
Казахстан, в данном случае, прав на все сто. 
Казахстан является нашим тылом, а мы призываем к тому, чтобы он стал фронтом. 
Не надо уподобляться руинопитекам и чувствительные вопросы переносить в область мегафонной дипломатии. У Казахстана, его властей, тоже есть избиратель и народ. 
И такое требование высылки иностранного дипломата воспринято казахами может быть как «окрик старшего брата», как посягательство на суверенитет. Если вы, МИД РФ, считаете это важным для двусторонних отношений, то незачем выносить это в виде требования в публичную плоскость. 
Казахстан указал украинскому послу на недопустимость подобных высказываний, а если бы это было не требование, а просьба РФ, выслал бы этого посла. Но, подчинятся «требованию»- ронять авторитет в глазах избирателей Казахстана.  Нашему МИДу отказало чувство такта и дипломатичность.  Как говорится, с кем поведёшься. Такое же бестактное заявление Лавров допускал в отношении Израиля. Это какие — то отголоски имперского мышления. Сами постоянно критикуем США за высокомерие. 

Игемон
+2
Игемон, 6 Октября 2022 , url

Казахстан является нашим тылом

 Этот тыл нас сдаст при первом шухере.

precedent
+16
precedent, 6 Октября 2022 , url

Речь не об этом, а о дипломатии. Есть общий принцип у врачей, юристов, политиков: «не навреди». 

gro
+3
gro, 6 Октября 2022 , url

У Казахстана, его властей, тоже есть избиратель

 Ой, вот только не надо о демократии, тем более в азиатской стране, где правят кланы

precedent
+17
precedent, 6 Октября 2022 , url

Ваши представления о Казахстане значительно устарели. Но, даже если бы мы говорили о такой стране, какую Вы нарисовали, те же «руководители кланов» (баи, ханы, падишахи, вожди племён —  неважно) очень ранимо и остро бы воспринимали то, что их ставят на второсортное положение. Это же подрыв авторитета в глазах племени, паствы, чего угодно. И плевать, что должность выборная или нет. Напротив, если видят что есть некто более сильный, кто твоего вожака унижает, то забитые люди, понимающие лишь право кулака, прекратят ему повиноваться.  Авторитарная власть ещё более ранимо воспринимает то, что может бросить вызов ее авторитету. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать