Опубликован текст новой редакции Конституции России с четырьмя новыми территориями, включёнными в перечень статьи 65 третьей главы Основного закона РФ «Федеративное устройство»

отметили
49
человек
в архиве
Опубликован текст новой редакции Конституции России с четырьмя новыми территориями, включёнными в перечень статьи 65 третьей главы Основного закона РФ «Федеративное устройство»

Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области включены в перечень субъектов РФ в Конституции России. Новая редакция основного закона страны опубликована в четверг на официальном портале правовой информации.

Четыре новых субъекта включены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции РФ «Федеративное устройство». Наименования новых регионов — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область — даны в соответствии с федеральными конституционными законами о вхождении этих территорий в состав России, которые президент РФ Владимир Путин подписал 5 октября.

Согласно этим документам, ДНР и ЛНР в составе России сохранят статус республик и свои прежние названия, государственным языком будет русский. Запорожская и Херсонская области также войдут в состав РФ в качестве отдельных субъектов — они останутся областями. Пределы республик и областей будут определяться их границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». При этом, как указано в конституционных законах, ДНР и ЛНР входят в РФ в границах 2014 года, установленных в их конституциях.

30 сентября в Кремле прошла торжественная церемония, во время которой президент РФ Владимир Путин подписал с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей договоры о включении территорий в состав страны. Ранее там состоялись референдумы, жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов. 2 октября президент РФ внес в Госдуму проекты федеральных конституционных законов о принятии четырех субъектов в состав России, а также международные договоры на ратификацию. Ранее в тот же день эти документы одобрил Конституционный суд РФ. Госдума единогласно приняла федеральные конституционные законы и ратифицировала международные договоры на заседании 3 октября. Затем документы были одобрены Советом Федерации.

Основанием для принятия новых регионов в состав РФ являются результаты проведенных с 23 по 27 сентября референдумов, договоры между Россией, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о принятии их в состав РФ и образовании новых субъектов. Это решение поддержали 87,05% проголосовавших в Херсонской области, 93,11% — в Запорожской области, 99,23% — в ДНР, 98,42% — в ЛНР.

Добавил suare suare 6 Октября 2022
Комментарии участников: