Глава «Нафтогаза»: Норвежский газ для нас есть, а денег у нас нет

отметили
27
человек
в архиве
Глава «Нафтогаза»: Норвежский газ для нас есть, а денег у нас нет

У «Нафтогаза Украины» есть предварительные договоренности с поставщиками норвежского газа и есть свободные мощности «Балтийского газопровода» из Норвегии в Польшу. Однако у нацкомпании нет денег, заявил ее глава Юрий Витренко.

«Мы можем сейчас получать газ через эту трубу („Балтийский газопровод“) и у нас есть предварительные договоренности с поставщиками такого газа, и есть даже свободная мощность через эту трубу, которую, как бы сказать, неформально оставили для „Нафтогаза“, для Украины. Но проблема в том, что 1 млрд кубометров, который мы могли бы купить через эту трубу для потребления предстоящей зимой, стоит $ 2 млрд по текущим ценам. И в „Нафтогазе“ сейчас нет денег, чтобы купить этот газ. Более того, если мы купим его за $ 2 млрд, то продадим на Украине за $ 200 млн, то есть в десять раз дешевле», — сказал в интервью агентству «Интерфакс Украины» Юрий Витренко.

Есть закон, по которому государство должно компенсировать разницу в тарифах, но сейчас существует неопределенность, когда и как заработает этот механизм, сказал предправления нацкомпании. Он уточнил, что из-за неопределенности компания не может и привлекать кредиты, и нет денег, чтобы импортировать газ по «Балтийскому газопроводу».

«Но в принципе это хорошо, что есть такой дополнительный вариант получать точно не российский газ для Украины, и мы им воспользуемся, когда будет возможность», — сказал Юрий Витренко, добавив, что денег нет и в спецфонде, созданном под закупку газа на деньги в том числе западных доноров. Более того, правительство до сих пор не подписало договор гарантий с ЕБРР на получение кредита под закупку топлива в 300 млн евро.

По данным GIE, в украинских хранилищах находится 14 млрд кубометров газа. Правительство требовало 19 млрд кубометров. Глава «Нафтогаза» заявлял, что необходим постоянный импорт в течение зимы из-за специфики инфраструктуры газотранспортной системы.

«Балтийский газопровод» мощностью 10 млрд кубометров год торжественно открыли в конце сентября. Однако пока по нему подают газ из Германии, так как весь датский участок заработает не раньше конца октября. Мощности газопровода забронированы на 80% — польской госкомпанией PGNiG. Однако и она не сможет использовать всю бронь. Собственного газа в Норвегии и законтрактованного у Equinor хватит пока лишь на немногим более половины мощности газопровода.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Октября 2022
Комментарии участников:
Anton-f
+17
Anton-f, 7 Октября 2022 , url

Ну можно ведь воровать из трубы, разве не так?

suare
+17
suare, 7 Октября 2022 , url

Если нет денег, то ничьего газа нет: ни норвежского, ни нигерийского, ни нидерландского, ни азербайджанского, ни американского, ни — тем более — российского.

%3D%3D



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать