"...его польские братья по разуму подтвердили, что у них такие же мечты..." (Сергей Лавров прокомментировал новое высказывание президента Украины)

отметили
30
человек
в архиве
Комментарии участников:
suare
+20
suare, 7 Октября 2022 , url

В далёком созвездии Тау Кита
Всё стало для нас непонятно, —
Сигнал посылаем: «Вы что это там?» —
А нас посылают обратно.

На Тау Ките
Живут в тесноте —
Живут, между прочим, по-разному —
Товарищи наши по разуму.

Никандрович
+20
Никандрович, 7 Октября 2022 , url

Сергей Викторович жжжжот: «братья по разуму», ой я неможу:)))))))

suare
+18
suare, 7 Октября 2022 , url

А в наше молодое время, когда Высоцкого знали наизусть всего, это было расхожее выражение или, как ещё вчера говорили, «мем» или «идиома».

suare
+18
suare, 7 Октября 2022 , url

Есть интеллектуально предшествующий песне Высоцкого отсыл для читавшей в то время «толстые книги», «перепечатки на подслеповатой пишущей машинке» или слушавшей пластинки «на костях» гнилоинтеллигентской «прослоечной» публики:

Откуда выражение «братья по разуму»?

источник: chtooznachaet.ru

И. А. Ефремов


Братья по разуму — ставшее крылатым выражением словосочетание, придуманное советским писателем-фантастом Иваном Антоновичем Ефремовым (10 (23) апреля 1908 — 5 октября 1972) для своего романа «Туманность Андромеды», первого в литературной эпопее «Великое кольцо»


«Вы были правы, Мвен Мас, — улыбнулся Дар Ветер, — объявив ещё до передачи, что сегодня случится необыкновенное. Впервые за четыреста лет существования для нас Великого Кольца из глубин Вселенной явилась планета с братьями не только по разуму, но и по телу. Я весь наполнен радостью открытия! Хорошо началась ваша деятельность! Древние люди сочли бы это счастливым предзнаменованием, или, как скажут наши психологи, случилось совпадение обстоятельств, благоприятствующее уверенности и подъёму в дальнейшей работе» («Туманность Андромеды», глава 2)

«Туманность Андромеды»

Научно-фантастический роман, посвящённый проблемам встречи и контактов землян с внеземными цивилизациями. Написан в 1955 — 1956 годах, печатался отрывками в «Пионерской и Комсомольской правдах», впервые полностью — в журнале «Техника — молодёжи» (1957 год), отдельной книгой вышел в издательстве «Молодая гвардия» в 1958 году, первый роман цикла «Великое кольцо»: «Туманность Андромеды» (1958), «Сердце Змеи» (1959), «Час быка» (1970), «Пять Картин» (рассказ, 1965)

И. А. Ефремов

Палеонтолог, биолог, путешественник, доктор биологических наук, писатель. Первые опыты в литературе относятся к начальному периоду Великой Отечественной войны, когда Ефремов в эвакуации тяжело заболел и был надолго прикован к постели. Автор девяти романов и повестей, среди которых наиболее популярны «Туманность Андромеды», «На краю Ойкумены», «Таис Афинская» и множества рассказов

Использование выражения в литературе

— «Петух непременно настигал убегающую курицу и, справив своё петушье дело, привстав на цыпочки, упоенно орал: «Вот так, братья по разуму, надо возобновлять живое поголовье, вот так надлежит порушенную жизнь восстанавливать!» (Виктор Астафьев «Обертон»)
— «Она должна быть ― как Атлантида, как братья по разуму в других звездных мирах, как все, во что хотят верить люди» (Вадим Бурлак «Хранители древних тайн»)
— «А теперь скажите: если мы братья по разуму, опьяненные наркотиками, насколько глубоко и крепко наше братство?» (Виктор Слипенчук «Зинзивер»)
— «Как правило, наши младшие братья по разуму жаловались на то, что дипломаты (не все, конечно) нередко высокомерны, иногда грубы» (Александр Бовин «Пять лет среди евреев и мидовцев»)
— «Где слева толпятся старушки, дамы и дети, а справа чинной очередью стоят вперемежку солидные портфеленосцы-кейсовладельцы и зверообразные, возбужденно-говорливые от приятных предвкушений братья по разуму» (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Хромая судьба»)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать