Реактор БН-800 полностью перевели на МОКС-топливо

отметили
36
человек
в архиве
Реактор БН-800 полностью перевели на МОКС-топливо
Ученые из России вывели реактор БН-800 на номинальную мощность с полной загрузкой инновационным МОКС-топливом. Результатом их деятельности стало почти полное замыкание ядерного цикла на четвертом энергоблоке Белоярской атомной электростанции.

Эксперты акцентировали внимание на том, что речь идет в данном случае, по сути, о создании вечных ядерных реакторов. Стало возможным повторное использование облученного ядерного топлива других АЭС — после того, как оно пройдет соответствующую переработку. Это пример атома, работающего во благо современного человечества, подчеркивают специалисты.

Успешно проведенные испытания реактора подразумевают, что ядерная энергетика станет практически безотходной с доступом к урану 238, объемов которого хватит, по словам экспертов, не на один миллион лет.

В отечественные реакторы на быстрых нейтронах ранее загружали обычное урановое топливо, поскольку с их использованием осуществлялась отработка натриевых технологий.

Следует отметить, что широкая аудитория не заметила опыт сотрудников Белоярской АЭС. Между тем с переводом реактора на МОКС-топливо станут очевидными ответы на многие вопросы, полагают специалисты. В конечном итоге будет намного легче создать технологическую платформу, в основу которой ляжет замкнутый ядерный топливный цикл, пояснили российские эксперты.

Напомним: проектировщики реактора БН‑800 изначально ориентировали его на МОКС-топливо, однако загрузка осуществлялась постепенно. В июне текущего года проводился плановый ремонт, в процессе которого в реактор была загружена последняя часть. В начале осени блок подключили к сети.

Добавил ramstor ramstor 10 Октября 2022
Комментарии участников:
норд
+7
норд, 10 Октября 2022 , url

многие пока даже не поняли еще, что это такое. А это — энергия на века. Без угля, газа и т.п. Это как раз даст возможность существовать электромобилям.

nanosecond
+3
nanosecond, 10 Октября 2022 , url

Событие мирового масштаба на Белоярской АЭС. Борис Марцинкевич

arez
+1
arez, 10 Октября 2022 , url


УФСБ задержало топ-менеджера Белоярской АЭС


Управление ФСБ по Свердловской области задержало заместителя директора по общим вопросам Белоярской атомной электростанции Дениса Васькина, пишет 66.RU со ссылкой на данные Ленинского суда Екатеринбурга.

Мужчине предъявлено обвинение в получении взятки в размере 2 млн руб. (ст. 290 УК РФ). Деньги якобы передали его старшему сыну, пока сам он находился в другом регионе по рабочим делам.

В суде уточнили, что поместили Васькина под стражу еще 30 июля. 24 сентября Ленинский суд продлил срок его пребывания в СИЗО до 24 декабря.

В должности заместителя директора Денис Васькин работал с зимы 2019 года. До этого он работал на Смоленской АЭС. В Следственном комитете и УФСБ дело не комментируют.

ekb.rbc.ru/ekb/freenews/6343c39f9a79471ee0cefe54?from=from_main_7
Don Chipsone
+19
Don Chipsone, 10 Октября 2022 , url

Что-то нашей ЦИПСОшной шлюхи в теме не видно, всё время твердит, что новости про хахлов и Украину ей надоели, но комментирует исключитеольно именно такие) Какое же лицемерное это сине ссаное свидомое животное)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать