В Британии уволили главу Минфина. Он провел на посту всего 38 дней

отметили
15
человек
в архиве
Как отмечает вещательная корпорация «Би-би-си», меньше Квази Квартенга на втором по значимости посту в стране провел лишь один человек. Иэн Маклауд умер всего через 30 дней после того, как получил портфель главы Минфина в 1970 году. Министр финансов Великобритании Квази Квартенг был отправлен в отставку с должности, которую занимал всего 38 дней. Соответствующее сообщение он опубликовал в пятницу на своей странице в Twitter.

«Вы попросили меня освободить должность канцлера казначейства в вашем правительстве, и я это делаю», — написал он в письме на имя премьер-министра Лиз Трасс. Текст послания он сделал достоянием общественности.

Квартенг подчеркнул, что для него было честью работать вместе с Трасс, и выразил убеждение в том, что ее экономическая стратегия верна. При этом он отметил, что вступил в должность в момент, когда королевство «столкнулось с невероятно сложной ситуацией» в мировой экономике, а представленная им программа налоговых реформ вызвала хаотичную ситуацию на рынках.

Внезапное решение

Около двух часов назад Квартенг срочно вернулся в Лондон и прибыл в резиденцию премьера, прервав визит в Вашингтон, где участвовал в заседании Международного валютного фонда. Как отмечает телеканал Sky News, ключевые министры правительства Трасс до последнего не знали о готовящейся отставке главы Минфина. Похожая ситуация наблюдалась и в конце сентября — по данным СМИ, Квартенг и Трасс не информировали коллег по кабинету о деталях своего спорного экономического плана.

Решение Трасс, похоже, стало неожиданностью и для самого министра. Еще в четверг он уверенно ответил на вопрос журналистов о том, смогут ли они с Трасс сохранить свои посты до конца следующей недели. «Конечно, уверен на 100%. Я никуда не собираюсь», — сказал он. Британские обозреватели предполагают, что Трасс в последний момент решила пожертвовать фигурой канцлера в попытке смягчить мощный удар по собственной репутации.

Как отмечает вещательная корпорация «Би-би-си», меньше Квартенга на втором по значимости посту в стране провел лишь один человек. Иэн Маклауд умер всего через 30 дней после того, как получил портфель главы Минфина в 1970 году.

По данным газеты The Times, Квартенга сменит экс-глава МИД королевства (2018-2019) Джереми Хант. В 2019 году он боролся за лидерство в правящей Консервативной партии, но уступил Борису Джонсону, который одержал победу с большим отрывом. Летом этого года Хант активно поддерживал кандидатуру экс-главы Минфина Риши Сунака, который проиграл Трасс в финале гонки за премьерское кресло.

Причины отставки

Квартенг, один из ключевых союзников Трасс, вместе с которым она начинала свою парламентскую карьеру в 2010 году, лишился поста на фоне правительственного кризиса, начавшегося после того, как он вместе с премьером представил новую экономическую программу кабмина в конце сентября. Она предполагает масштабное снижение налогов, из-за которого бюджет недополучит £45 млрд ($51 млрд по текущему курсу) в год, что сопоставимо с 1,8% ВВП. Помимо этого, правительство потратит еще £150 млрд ($170 млрд), чтобы на два года заморозить цены на электроэнергию и газ для потребителей.

Рынки акций и облигаций королевства крайне болезненно отреагировали на эти шаги, а курс фунта опустился до рекордно низкой отметки, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. Банк Англии был вынужден вмешаться в ситуацию и к настоящему моменту потратил £65 млрд ($74 млрд), скупая облигации, чтобы поддержать рынок. Эксперты сомневаются, что план Трасс по снижению налогов и государственного регулирования позволит быстро вывести страну из рецессии, добиться экономического роста и обуздать рекордно высокую инфляцию. При этом долговая нагрузка страны увеличится, а бизнес и население уже сталкиваются с ростом ставок по кредитам и ипотеке.

Ранее Квартенг уже заявил, что в кабмине прислушались к критике и не будут снижать максимальную ставку подоходного налога с 45% до 40%. Ожидается, что сегодня Трасс возьмет назад свое обещание избирателям не допустить повышения ставки корпоративного налога с 19% до 25% с апреля 2023 года. Этот шаг может помочь правительству успокоить рынки, что пока ему сделать не удавалось. На фоне кризисной ситуации рейтинг правящей Консервативной партии упал до рекордно низкого уровня, а члены парламентской фракции тори начали открыто обсуждать способы добиться отставки премьера.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Октября 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать