Китай запустил лабораторный модуль "Мэнтянь" к национальной орбитальной станции. Его вес составляет около 23 тонн, длина - 17,88 м, диаметр - 4,2 м.

отметили
29
человек
в архиве

 

ПЕКИН, 31 октября. /ТАСС/. Китай в понедельник осуществил запуск лабораторного модуля «Мэнтянь» к национальной орбитальной станции. Трансляцию вело Центральное телевидение Китая.

Запуск был осуществлен в 15:37 по местному времени (10:37 мск) с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи ракеты-носителя Long March-5B («Чанчжэн-5-би», CZ-5B).

«Мэнтянь» (в переводе с китайского — «мечты о небе») — второй лабораторный модуль китайской орбитальной станции. Его вес составляет около 23 тонн, длина — 17,88 м, диаметр — 4,2 м. Он будет использоваться в основном для исследований в области микрогравитации, а также для проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики.

Первый лабораторный модуль станции — «Вэньтянь» (в переводе с китайского — «вопросы к небу»), предназначенный в основном для биологических исследований, — был запущен 24 июля. После стыковки модуля «Мэнтянь» с основным модулем строительство станции будет завершено, она примет Т-образную форму.

На данный момент на станции находится экипаж пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14» из трех человек, который прибыл туда в начале июня и, как ожидается, пробудет там до конца декабря.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

 

Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 31 Октября 2022 , url

Китай степенно, шаг за щагом развивает свою космическую программу, ни с кем не деля свою станцию.  Работает на себя и разрабатывает свои программы, содержание которых никому не известно. Насколько мне известно, вернее мне не известны случаи катастроф Китая в космосе. Молодцы. А мы столшько лет служили извозчиками у пендосов на МКС и посооучаствовали в непрерывности космических исследований пендостана. Возможно, это нам сейчас каким-то боком выходит.

waplaw
+1
waplaw, 31 Октября 2022 , url

Дочитывай до конца.

Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Игемон
+2
Игемон, 31 Октября 2022 , url

А я и сразу дочитал. Только никто не разъснил, что имеется в виду под словами «международный проект» Мы вот спутники  британские запускаем. Это тоже международный проект.

waplaw
+4
waplaw, 31 Октября 2022 , url

А про эти спутники я сразу, как только стало известно, сказал, что это помощь врагу, как и про международный проект прокладки интернет кабеля по северным морям. Это, м.п., следующая перспективная цель для британских водолазов и сейчас трудно спрогнозировать, чем они займутся в первую очередь, Турецким потоком или северным кабелем.

Игемон
+1
Игемон, 31 Октября 2022 , url

Мы много врагам помогали, лишь бы бабки платили. Чисто пендосовский подход: деньги сейчас, а что будет потом — подумаем потом.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 31 Октября 2022 , url

Согласен. Международный проект на условиях Пекина или что-то очень вкусное для Китая взамен на доступ к китайской станции.

Китай всегда так действовал и будет так действовать. У Китая были очень хорошие учителя за два столетия, научившие никому не доверять и опираться на свои силы, умения и навыки, а по возможности учиться у других или скопировать или воссоздать технологии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать