🌎 Население Земли растет со скоростью 2 человека в секунду: До 8 миллиардов человечеству осталось всего 500 тысяч

отметили
19
человек
в архиве
Комментарии участников:
crambol
+3
crambol, 12 Ноября 2022 , url

2 человека в секунду. Вот это пулемет!

crambol
+3
crambol, 12 Ноября 2022 , url

Через 70 часов будет 8 млрд!

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Ноября 2022 , url

А с какой скоростью умирает?

Эта цифра тоже интересна.

Трушин
+2
Трушин, 13 Ноября 2022 , url

Растёт — это разница между родилось и умерло

suare
+1
suare, 13 Ноября 2022 , url

В мире каждую секунду умирает 2 человека и при этом рождается 4,2. Большинство людей умирает от старости и сопутствующей ей болезням, и лишь малая часть (не больше 5%) — от природных катастроф, войн или механических воздействий, которые как раз и могут прервать бессмертие.

Если люди обретут бессмертие, то планета Земля будет пополняться почти на 130 миллионов человек в год вместо 70 миллионов. Вроде небольшая разница, не так ли?

Тем более что в реалиях это разница будет еще меньше, поскольку рост населения сейчас начинает серьезно замедляться. Посмотрите – на таблицу. Если в последние 50 лет на каждый «плюс 1 миллиард» человечеству требовалось 12 – 14 лет, то, по прогнозу ученых, 9-й миллиард должен случиться только через 18 лет, а 10-й – уже через 40.

Эти цифры – 9-й и 10-й миллиард — очень важны, потому что ресурс Земли – по расчетам – позволяет прокормить только 11 миллиардов. Именно столько людей может жить, не испытывая голода, если все имеющиеся земли будут распаханы.

А при бессмертной жизни уже в конце этого столетия на Земле могло бы оказаться 13 миллиардов человек.

Да, 13 миллиардов, конечно, тоже поместятся, но тогда многие будут жить в голоде и нищете. Сегодня в Африке голодают миллионы детей, а доступа к питьевой воде не имеет половина континента. Представьте, что будет, когда население там будет не 1,2 миллиарда, а 3?

Тем более что человечество получает сейчас другого «черного лебедя» — безработицу. Уже сегодня в России она составляет 15%, в ЕС — 7%, а в некоторых странах мира — до 40%. Происходит это по разным причинам – из-за низкого уровня экономики, нежеланием молодёжи работать за низкую зарплату… Но самое главное – потому, что IT-технологии и роботизация выживают человеческие руки из трудовой цепочки.

И как сможем мы, бессмертные, выживать при безработице уже в 50 процентов?!

При этом на сегодняшний момент власти всех стран повышают пенсионный возраст — в связи с увеличением продолжительности жизни.

Но возможен ведь и такой исход — что выплаты и вовсе отменят, если мы станем вечноживущими? Работай до скончания веков!!! И молодым тогда попросту не останется рабочих мест. Что мы получим в таком случае? Да все — от бунтов и требований к «старикам» освободить рабочие места до полнейшей апатии среди молодёжи к жизни.

Возможно, конечно, что при бесконечной жизни мы изобретем какую-то иную форму питания. Синтетическую, телепатическую или просто будем сыты божьей росой.

Или у нас появится какое-нибудь бессрочное пособие, которое мы будем получать с самого рождения – «компьютерное», в связи с тем, что эти микросхемы заняли наши потенциальные рабочие места.

Если будет все так, то тогда ученым придется перерассчитывать новые цифры предела человеческой численности – с учетом объема кислорода и не нарушения личного пространства.

Законы при этом, наверное, еще изменим. Сделаем такие, какие совсем недавно отменили в Китае. 1 ребенок – на 1 семью. Хочешь больше – плати налоги. Или — покупай «малиновые штаны» и заставляй, чтобы все окружающие говорили тебе «ку».

Ведь не будем забывать, что бессмертие дает вечную жизнь не только Эйнштейнам, Тесле или Маску, но и кровавым диктаторам, политикам и просто отпетым бандитам — убийцам или наркоторговцам. Которые отсидев положенное и выйдя на свободу, раз за разом будут заново начинать свои черные дела.

Как вильнет человечество в случае изобретения вечной жизни (если оно, оказывается, вполне возможно) – никто не знает.

А как вы думаете? Нужно ли оно нам? И какую можно придумать хитрость, чтобы избежать всех тем проблем, о которых сказано выше?

suare
+1
suare, 13 Ноября 2022 , url

bee_e
+3
bee_e, 13 Ноября 2022 , url

В таблице нет одного важного и ПМСМ наиболее вероятного пункта:

— к гибели.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Ноября 2022 , url

Это наиболее вероятно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать