В Китае собрали самый большой радиотелескоп для наблюдений за Солнцем. Он состоит из 313 параболических антенн

отметили
29
человек
в архиве

Этот телескоп — часть масштабного китайского проекта «Меридиан» для мониторинга в ближайшем космическом пространстве.

Китайские учёные завершили сборку крупнейшего наземного радиотелескопа для наблюдений за Солнцем, установив последнюю антенну. Об этом во вторник сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на участников проекта.


DSRT в процессе сборки

Ожидается, что Даочэнский солнечный радиотелескоп (Daocheng Solar Radio Telescope, DSRT) начнёт работу в июне 2023 года. Телескоп вводится в строй как часть проекта «Меридиан». Вращающиеся антенны будут фиксировать вспышки на Солнце для последующего изучения их влияния на условия на околоземной орбите.

Как пояснил проектировщик телескопа У Линь, время и направление выбросов частиц в результате вспышек на Солнце невозможно точно предсказКитае ать. «Эти высокоэнергетичные частицы могут увеличивать погрешность китайской спутниковой навигационной системы Beidou с сантиметровых значений до ста метров и даже вызвать сбои в системах энергоснабжения», — цитирует агентство У Линя.

В рамках проекта «Меридиан», который был запущен в 2008 году, китайские учёные создают наземную сеть станций для мониторинга ситуации в ближайшем космическом пространстве. Как пояснил учёный, отслеживание электромагнитного излучения позволяет выявлять солнечные вспышки на ранней стадии и прогнозировать их влияние на околоземную орбиту.

Телескоп состоит из 313 шестиметровых параболических антенн, которые расположены по линии окружности диаметром более километра, а также стометровой калибровочной башни в её центре. Телескоп находится на расположенном на юго-западе страны Цинхай-Тибетском нагорье, на высоте почти четырёх километров над уровнем моря.

Добавил sant sant 20 Ноября 2022
Комментарии участников:
halfaxa
+3
halfaxa, 20 Ноября 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать