Росатом может изготавливать 60% деталей электромобилей

отметили
27
человек
в архиве
Росатом может изготавливать 60% деталей электромобилей

Об этом заявила президент АО «ТВЭЛ» (госкорпорация «Росатом») Наталья Никипелова на сессии XII Международного форума «Атомэкспо» «Электродвижение как новая парадигма развития отрасли «, модератором которой выступила Ирина Сокол из информационного агентства ТАСС.

Никипелова отметила, что в электромобилях существенно меньше деталей, чем в автомобилях с ДВС. «Если в электромобиле три тысячи деталей, то в классической машине в полтора раза больше. Локализовывать все это внутри России — так себе история. Зачем нам локализовывать вчерашний день, если мы можем сразу прыгнуть в завтра», — сказала она о преимуществах локазизации в России именно производства электромобилей.

В Росатоме проанализировали конструкцию электромобиля и выяснили, что «внутри Росатома может быть произведено 60% этого электромобиля», сообщила Никипелова. Производство накопителей электроэнергии строится Росатомом в Калининграде. Электродвигатели делаются внутри отрасли, и специалисты готовы создавать небольшие двигатели для автомобилей.

«В электродвигателе 20% стоимости — это магниты. Мы на одном из своих предприятий закладываем завод по производству магнитов, потому что это нам нужно в отрасли… Мы занимаемся, так или иначе, микроэлектронной базой, есть производство полимерных композитных материалов», — описала президент АО «ТВЭЛ» потенциал Росатома в этой сфере.

При этом она отметила, что госкорпорация не планирует становиться автопроизводителем или монополистом в каком-либо секторе производства электромобилей. Она напомнила, что 40% стоимости электромобиля — это накопитель. Росатом планирует не продавать их ни автопроизводителю, ни автолюбителю. В госкорпорации считают перспективным создание автомобилей со съемными накопителями, которые можно было бы менять на сервисных станциях, а не подзаряжать.

«Мы хотим не отпускать от себя батарею. В автомобиле они служат недолго. После того, как отработает в автомобиле — будет до 10 лет работать в стационарных системах, и только после этого будем извлекать сырье и утилизировать остатки», — рассказала Некипелова о том, как может быть организован цикл «жизни» накопителя электроэнергии.

Добавил ramstor ramstor 24 Ноября 2022
Комментарии участников:
ikz
+2
ikz, 24 Ноября 2022 , url

А разве страна готова обеспечить на это спрос?

bvv4096
-3
bvv4096, 24 Ноября 2022 , url

Спрос есть, но не платежеспособный.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 24 Ноября 2022 , url

Типичный подход менеджера со своей точки зрения. Даже интересно- сколько потребуется инвестиций и будет ли всё это производиться под брендом «Росатом»?

ikz
+2
ikz, 24 Ноября 2022 , url

Даже интересно- сколько потребуется инвестиций...

 Ради инвестиций это и было произнесено. 

будет ли всё это производиться

 А сами как думаете? :)

bvv4096
-1
bvv4096, 24 Ноября 2022 , url

Не дай Бог если 90%



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать