Сближение Китая с арабскими монархиями угрожает позициям доллара США.

отметили
32
человека
в архиве

Китай и арабские страны проведут «знаменательный саммит» в Саудовской Аравии, в рамках которого председатель КНР Си Цзиньпин впервые за семь лет посетит королевство. Об этом сообщает новостной портал TRT News 25 ноября. Как заявил генеральный консул Китая в Дубае Ли Сюйхан, ожидаемый саммит состоится в начале декабря.

Сюйхан сообщил эмиратской газете, что саммит будет включать в себя личные обмены мнениями между лидерами Китая и арабских стран.

Саммит проходит на фоне того, как Эр-Рияд и другие страны Персидского залива укрепляют связи с азиатскими рынками на фоне напряженных отношений между Саудовской Аравией и ее давним союзником Соединенными Штатами после того, как картель ОПЕК+ сократил добычу нефти, игнорируя призывы Вашингтона.

Си, вероятно, использует этот визит для укрепления связей, учитывая, что его последняя поездка состоялась в январе 2016 года.

Согласно китайским данным, Саудовская Аравия была крупнейшим поставщиком нефти для Китая в октябре. В марте появились сообщения о том, что Китай и Саудовская Аравия снова ведут переговоры о проведении нефтяных сделок в юанях, однако данный вопрос две страны обсуждают уже порядка шести лет. Подобное решение, как отмечают эксперты, подорвет позиции доллара.

Председатель Си сказал наследному принцу Мухаммеду бен Салману во время телефонного разговора в апреле, что Пекин «ставит приоритетом» углубление связей с Эр-Риядом и хочет добиться сотрудничества «на высоком уровне» в области энергетики, торговли и высокотехнологичных отраслей.

Ранее в этом году генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абульгейт и Чжай Цзюнь, посол и специальный представитель китайского правительства на Ближнем Востоке, обсудили различные вопросы, в том числе перспективы сотрудничества между арабским миром и Китаем.





Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Ноября 2022
Комментарии участников:
Алексей3333
+1
Алексей3333, 25 Ноября 2022 , url

Но Путина в китайско-арабское сотрудничество не берут

 Глупый комментарий.

Си, вероятно, использует этот визит для укрепления связей, учитывая, что его последняя поездка состояласьв январе 2016 года.

 Китай опаздывает. Вам, скакунам не понять, что такое ОПЕК+.

bvv4096
-2
bvv4096, 25 Ноября 2022 , url

Позициям доллара угрожает всё!

Anton-f
+2
Anton-f, 25 Ноября 2022 , url

Сама жизнь угрожает.

Время ему на пользу не идет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать