Математики нашли новый инструмент моделирования сложных систем

отметили
28
человек
в архиве
Математики нашли новый инструмент моделирования сложных систем
Новый математический подход к анализу и прогнозированию сложных систем предложили ученые Самарского университета совместно с зарубежными коллегами. По их словам, разработка позволит повысить качество и упростить моделирование огромного числа процессов в науке, телекоммуникациях и промышленности. Результаты опубликованы в журнале Mathematics.
 
Фундаментальные законы, подобные физическим, можно обнаружить далеко не во всех сферах науки и техники, объяснили ученые. Математическая статистика позволяет выявлять зависимости, не являющиеся фундаментальными законами, но позволяющие с большой точностью моделировать реальные системы и процессы.
 
По словам специалистов, наиболее сложно выявлять закономерности в случае так называемых процессов с долговременной памятью, в которых давние события оказывают сильное влияние на события актуальные. К таким относятся, например, трафик компьютерной сети или процесс заряда-разряда суперконденсатора.
 
Команда специалистов Самарского университета им. Королева создала новый математический аппарат для описания подобных явлений. По словам авторов, он позволит серьезно уточнить модели, применяемые для расчета физико-химических, электромагнитных и механических процессов во множестве областей современной техники и науки.
 
 
Научный коллектив намерен прежде всего использовать полученные результаты для повышения эффективности систем компьютерной безопасности, а также для улучшения управляемости асинхронных электродвигателей, отметили специалисты.
 
Также, по словам ученых, применение новой модели будет востребовано при расчете процессов в ядерных реакторах, при проектировании новых полимеров и решении широкого спектра других задач химической промышленности, а также в мехатронике и робототехнике.
 
Добавил suare suare 28 Ноября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать