Вступление Саудовской Аравии в БРИКС станет кошмаром для США

отметили
27
человек
в архиве

Саудовская Аравия, Египет и Турция намекнули, что хотели бы присоединиться к группе БРИКС.

В частности, о желании Королевства вступить в группу заявил наследный принц Мухаммед ибн Салман. Президент России Владимир Путин поддержал идею вступления Эр-Рияда в БРИКС и призвал Запад начать равноправный диалог об общем будущем. По его словам, чем раньше это случится, тем лучше. Китайская сторона также приветствовала решение Саудовской Аравии.

Обозреватель издания An Nahar Мухаммад Хусейн Абу Аль-Хасан высказал мнение, что это станет «сущим кошмаром» для США, которые и без того напуганы стремительно растущим влиянием Китая. «Местные СМИ подробно рассказали о его выгодах для альянса и Королевства, а вместе с ним и других государств Ближнего Востока. Как отмечают китайские издания, присоединение Эр-Рияда к БРИКС защитит нефтяные интересы форума, укрепит статус Ближнего Востока и ограничит вмешательство американцев в дела региона», — пишет журналист.

«Вдобавок ко всему, вступление Саудовской Аравии придаст БРИКС больший вес в мировой экономике, повысит значение саудовского риала как международной резервной валюты и снизит спрос на доллар. Согласно оценкам, саудовская инициатива станет ключевым пунктом переговоров Си Цзиньпина и официальных лиц Саудовской Аравии в ходе предстоящего визита председателя КНР в Эр-Рияд», — объяснил Аль-Хасан.

Вступление в БРИКС даст Эр-Рияду большие выгоды

Соединенные Штаты недальновидно продолжают рассматривать Ближний Восток как свой «задний двор». Но американцы должны иметь в виду, что Китай как один из лидеров БРИКС предлагает Саудовской Аравии очень выгодное сотрудничество, пишет обозреватель. Туда входит не только импорт нефти и участие в добыче полезных ископаемых, но и различные проекты в области промышленности, вооружений, технологий и логистики, развитие которых поможет Эр-Рияду осуществить мечту о превращении в ведущую региональную и международную державу.

Саудовская Аравия хотела бы добиться максимальной выгоды при минимальных потерях, балансируя между интересами и угрозами. И у Королевства это получается довольно неплохо: достаточно вспомнить недавнее решение ОПЕК+ сократить добычу нефти, что так возмутило администрацию США.

«Наследный принц рассматривает текущий момент как сигнал, чтобы использовать огромный потенциал своей страны для нахождения подходящего места под солнцем. Саудовская Аравия уже возглавляет Совет сотрудничества стран Персидского залива, Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и ОПЕК, а теперь хочет укрепить экономические связи с БРИКС, не отказываясь от стратегического партнерства с Вашингтоном. Королевство поддерживает баланс в отношениях с ведущими державами и, хотя понимает, что победитель не обязательно получает все, готово столкнуться с любыми трудностями», — подчеркнул Аль-Хасан.

Группа БРИКС была создана в 2006 году и в настоящее время включает Россию, Китай, Бразилию, Индию и Южно-Африканскую Республику. На нее приходится около 25% мирового производства, 26% мировой территории и 42% населения планеты. По информации аналитиков Goldman Sachs, доля объединения в международной торговле составляет 16%. БРИКС охватывает 27% развивающихся рынков.

Всемирный банк оценил мировой ВВП за прошлый год примерно в 96,1 триллиона долларов, из которых 24,6 триллиона пришлись на страны БРИКС, что превышает ВВП США (23 триллиона долларов) и Евросоюза (17,1 триллиона долларов). Если добавить к нему значение ВВП Саудовской Аравии (833,5 миллиарда долларов), то доля БРИКС увеличится до 25,5 триллиона долларов, или до 26,5%. Как следствие, присоединение Королевства к группе будет означать членство в крупнейшем экономическом блоке в мире, и это без какого-либо участия США и ЕС в нем. 

Добавил precedent precedent 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 29 Ноября 2022 , url

У Турции тухес не треснет от двух стульев?

precedent
+2
precedent, 29 Ноября 2022 , url

А БРИКС не военный блок, НАТО — не экономический . 

Stopor
+2
Stopor, 29 Ноября 2022 , url

Тем более-не-менее. Хотя пофик, пусть будут и турки, без них скучно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать