Демилитаризация Европы: НАТО теряет вооружения на Украине

отметили
5
человек
в архиве

Руководство НАТО недавно призналось, что европейским странам все труднее оказывать военную помощь Украине. И это при том, что именно за счет непрекращающейся помощи со стороны Североатлантического альянса Украина сохраняет способность вести боевые действия против России.

Так, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что рост цен на электроэнергию существенно осложнил процесс перевооружения Украины — сказываются издержки для сообществ стран ЕС, грозящие подрывом доверия к собственным правительствам. Тем не менее, озвучивая политическую волю США, он назвал помощь Украине «лучшим способом поддержания мира».

Однако другой представитель НАТО, которого процитировала газета New York Times, оказался более откровенен. По его словам, небольшие страны Европы, 20 или 30, полностью исчерпали свои возможности. Поставлять оружие могут только 10 крупных союзников, которые могут поставлять больше. Не зря к их числу на днях присоединилась Великобритания, до этого отметившаяся щедрыми поставками киевскому режиму.

Китайское издание Global Times считает, что европейским партнерам на фоне энергетического кризиса и высокой инфляции будет трудно сохранить прежние объемы военной помощи Украине и со временем она сократится до символических значений. Для США это тоже большая проблема, потому что после утраты контроля над Палатой представителей администрации Байдена будет сложнее проводить военные ассигнования из бюджета для Украины. Поэтому Вашингтон будет оказывать давление на Европу.

Это ещё одна линия раскола между Европой и США, считают китайские эксперты. Европейцы уже разочарованы в Вашингтоне, который продает им газ по завышенным ценам и выкачивает из Европы промышленный потенциал протекционистским законом «О понижении инфляции». Многие политики в ЕС уже осознали, что целью США в украинском конфликте является ослабление Европы и усиление американской гегемонии. С нарастанием экономических проблем противоречия между членами НАТО будут только нарастать, что скажется на объемах помощи Украине.

Добавил rafail.conovalov rafail.conovalov 29 Ноября 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать