«Куда исчезло братство?»: академик РАН из Бурятии жестко ответил коллеге из Украины

отметили
39
человек
в архиве

Академик РАН, член Совета Федерации Росси с 2013 по 2017 годы Арнольд Тулохонов опубликовал открытое письмо к академику Национальной академии наук, президенту Географического общества Украины Леониду Руденко. Поводом для этого стало письмо, направленное Леонидом Руденко в адрес Арнольда Тулохонова по электронной почте.



Печатаем открытое письмо полностью:

«16 ноября 2022 г. в мой адрес по электронной почте поступило письмо от моего украинского коллеги академика НАН Украины Л.Г.Руденко, с которым мы многие годы сохраняли добрые профессиональные отношения, следующего содержания:

«Куда исчезло братство. Кто и кому пришел, зачем?? Мне казалось, что Вы владеете системностью взглядов. Интересны Ваши мысли на сегодня. Но понимаю и состояние всех моих бывших (??) коллег. Л.Р.».

Прежде всего, благодарен Вам за оценку системности моих взглядов в политике и науке. Действительно и в Совете Федерации, и в научных трудах я всегда имел свою особую точку зрения на события, происходящие в стране, что в конечном итоге и стало причиной моего ухода из парламента.

Поэтому, не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу свою точку зрения на Ваши вопросы:

Первый вопрос: «Куда исчезло братство?»

1. Оно исчезло тогда, когда три «иуды» в Беловежской пуще развалили вторую по влиянию в мире страну – Советский Союз, в составе которой Украина была самой богатой союзной республикой.

2. Оно исчезло тогда, когда по улицам Киева стали маршировать «молодчики» с фашистской свастикой и факелами.

3. Оно исчезло, когда стали запрещать в школе, в быту русский язык, которым говорит большинство населения Украины.

4. Оно исчезло, когда заживо сожгли людей в Доме профсоюзов в Одессе.

5. Оно исчезло, когда стали разрушать воинские мемориалы, сносить памятники Пушкину, Гоголю, Горькому…? Один классик сказал: «Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки».

Второй вопрос: «Кто и к кому пришел. Зачем??»

1. Ничего из сегодняшних событий не было бы, если бы Украина выполнила Минские соглашения, подписанные Вами, а Донбасс и Луганск получили бы особый статус в составе Украины.

2. Если бы войска НАТО не подошли к границам России в Прибалтике и Польше. Пока жива Россия, никогда на рейде Севастополя не встанет американский авианосец.

3. Если бы Вы 8 лет не убивали российских граждан в Донбассе и в Луганске только за то, что они хотели говорить на русском языке.

4. Если бы Вы не разбомбили донецкий аэропорт, стадион, лучший на Украине театр, Крымский мост. Это я должен спросить — зачем?

5. А Вы видели в Донецке аллею тысяч убитых ВСУ детей и мирных граждан?

Теперь о санкциях. Мы сибиряки привыкли жить без особого достатка. Это в Ваших магазинах раньше висела колбаса 10 сортов. Не так часто мы ездили и по заграницам. Мой учитель академик В.А.Коптюг в тяжелые 90-е годы говорил, что россияне при нужде могут купить мешок картошки и сахара, заготовить дрова, сами отремонтировать любой прибор и жить дальше. Совсем другие потребности у наших противников, которые не могут жить без туалетной бумаги, хамона, камамбера. Теперь Ваша очередь жить при свечах и жечь костры.

В моем письме есть и личный мотив. Ваши солдаты затребовали за моего пленного родственника 300 тысяч рублей и, получив эту сумму, казнили его и показали все по соцсетям, других убили только за то, что они буряты. Есть ли после этого прощение Вам?

В итоге у нас сформированы новые батальоны «Бурятия» и «Байкал», которые отомстят за своих земляков. Будьте уверены в этом. А о том, что мы умеем воевать, у вас знают. Для более грамотных хотел бы напомнить, что наши предки в составе Селенгинского мушкетерского полка воевали с Наполеоном и победным маршем прошли по Елисейским полям.

Тот же полк защищал в 1854 г. от французов Севастополь. В честь его подвигов там есть Селенгинская улица и Селенгинский редут. На стене Смоленского Кремля к 100-летию победы в Великой Отечественной войны 1812 г. благодарные потомки прикрепил чугунную доску с надписью:

«Памяти героевъ Селенгинцевъ и ихъ подвиговъ мужества и самопожертвованiя, проявленныхъ въ бояхъ под городом Смоленском и дер. Заболотье 6 и 7 августа 1812 г., сооружает доску сiю 141 пехотный МОЖАЙСКИЙ полкъ, преемникъ и носитель боевой славы доблестнаго СЕЛЕНГИНСКАГО Мушкетерского полка 6 августа 1912 г.».

Знаменательно то, что на эту память, даже не поднялась рука фашистов при оккупации Смоленска.

В Подмосковье есть воинский мемориал Кузовлево, где в декабре 1941 г. при защите Москвы почти полностью погибла 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, сформированная из моих земляков летом 1941 г. На каменных плитах рядом с русскими именами каждая третья фамилия бурятская.

Уверен в том, что Ваш лидер с уровнем умственного развития КВНщика не читал классику. Однако его хозяева должны помнить завещание Бисмарка, который говорил: «Знаю тысячу способов вытащить из берлоги русского медведя и ни одного, чтобы загнать его обратно». Неужели Вы забыли опыт походов польских королей, Наполеона, Гитлера, американцев, японцев и «прочих разных шведов» под Полтаву, посягавших на русские земли на западе, на севере, на востоке. Чем все это кончилось. Великий русский историк В. Ключевский писал «История ничему не учит, а только наказывает за незнание ее уроков».

Академик Российской академии наук, член Совета Федерации Российской Федерации с 2013 по 2017 годы Тулохонов А.К.

Добавил sant sant 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
Stopor
+8
Stopor, 29 Ноября 2022 , url

Братство утонуло в майдауне. 

precedent
+10
precedent, 29 Ноября 2022 , url

Братство может быть между народами, между людьми.   Но, нет достоинства, нет права называть себя людьми, народом у выродков, которые делят людей «по сортам». Никаких проблем нет у украинского народа в России.  
На Украине своих предков назвали оккупантами, им стали мешать язык, культура, религия, история,… За лживую лесть, за виртуальную «морковку», сами не ведая, что творят, стали чужими на Украине. Если предки оккупанты, то они кто?.. И устроив вакханалию предательства, подлости и паскудства, смеют ещё что — то вякать . 



Anton-f
+4
Anton-f, 29 Ноября 2022 , url

В самом деле академик владеет системностью взглядов.

gro
+1
gro, 29 Ноября 2022 , url

Я  жил во времена СССР в разных республиках и могу утверждать, что никакого братства не было и не могло быть хотя бы потому, что в вопросах снабжения населения, жители РСФСР были на последнем месте. Для примера: жители Калининграда ездили за продуктами в Литву. И подобных примеров я могу привести десятки.

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 29 Ноября 2022 , url

Подтверждаю.
Только ездили не только за продуктами, но и за шмотками литовских швейных фабрик, их обувью, мебелью.
До сих пор помню.
Почему это всё не выпускалось в Калининградской области, для меня до сих пор — загадка.

precedent
+2
precedent, 1 Декабря 2022 , url

А чего не в Москву?;) Европейский дизайн и комфорт территориально там ближе.  В СССР, в целом, комфорт и дизайн не были в чести.  

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 1 Декабря 2022 , url

Я про Калининград, который Кенигсберг.

Корнеплод
+5
Корнеплод, 29 Ноября 2022 , url

Я тоже жил в разных. Притом в одной из самых мононациональных. Так вот отвечу Вам, что да, снабжение отличалось, но братство и человеческие отношения не измеряются батонами колбасы.
Братство было.

gro
+1
gro, 30 Ноября 2022 , url

Ага, как только Горбачёв объявил перестройку во всех республиках Средней Азии, да и в Прибалтике в полный голос зазвучало «Езжай своя Россия!». Видимо это ваше «братство» заставило миллионы русских бросая всё уезжать в РСФСР.

precedent
+3
precedent, 1 Декабря 2022 , url

Да Вы же путаете тёплое с мягким! В качестве лирического отступления бородатый анекдот. 

— Скажите, как вам удалось в такой огромной стране добиться централизованного распределения товаров? 

— А мы все в Москву привозим, а из нее люди сами забирают и развозят по стране.  

Так это было. 

Изменилось общественно-экономические отношения кардинально. Естественно, что это привело к ДЕЛЕЖУ.  Да ещё дележу в условиях практически полного отсутствия правовой базы и новых политических систем. Старая система рухнула, новая ещё не сложилась нигде 

Национализм в этих условиях стал средством объединения для раздела, для делёжки, для грабежа, называйте как хотите. Так как такой общностью легче отнимать у другой общности, социума, осколка прежнего общества. 

Но, разве только это? А бесчисленные криминальные структуры чем занимались? Тем же самым. И некоторые из них использовали и личину национализма, полезных идиотов. Некоторые использовали секты, связи за карданом особенно ценились.  Ибо это конвертация и защита собственности, средства.  Когда нет права, предсказуемости, гарантий, устойчивой политической системы, что остаётся? Оторвать кусок и унести его в зубах за границу. Возможно самому там переждать лихолетье, пока не пристрелили, не «закрыли», не обанкротили. Сам не боишься, заставят за семью бояться.  

Может в самой России, либо там, откуда изгоняли русских и другие национальности, было «братство» в тот период времени?  Некоторые вон, до сих пор в этом времени застряли.  

Людей не разделяли специально, делёж матблаг их разделил. Также как и республики Союза, впрочем. 

Это сегодня у нас уже есть более- менее работающая правовая база, политико- экономическая система.  У других республик бывших и того нет.   Поэтому их элиты и нас боятся. Но, они и Запада, и Востока боятся ещё больше.  А уж после Украины точно больше боятся Запада.  Примеры Белоруссии и Казахстана, Армении на виду.  Что бы кто не говорил, не писал про делу и не по делу. 

Что такое Украина сегодня для Запада? Добыча.  С дуру- то медведя, при этом, разбудили. Сами не рады. Теперь репу чешут как с медведем добычу разделить: по Днепру может согласится. И хрен они теперь его обратно в берлогу загонят.  

У меня за плечами десятки лет самых разнообразных тяжелейших судебных дел, знаете, какие самые драматичные? Нет, даже не уголовные, не корпоративные, а семейные споры, споры о праве на наследство. Близкородственные конфликты, гражданская война самое кровавое и брутальное. Даже в дикой природе- чем ближе виды, тем острее борьба.  Ещё повезло, что у руководства России стальные нервы, прагматично/ рациональный подход. В рабочем порядке, без надрывов, системно и комплексно, последовательно Россия работает на Украине. Раз уж враг внутри. 

И тоже самое, надо решать вопросы гарантий защиты собственности для тех, кто с нами, кто помогает нам, кто активно участвует. 

gro
+2
gro, 1 Декабря 2022 , url

Да я ведь не про послеперестроечное время.
Я говорил и буду говорить что не было никакого «братства» во времена СССР. Просто сегодня мы ностальгируем по временам нашей юности, молодости и начинаем друг другу рассказывать как было хорошо. Да, люди были более открыты, дружелюбны, дети играли друг с другом, а не с телефонами. Мы были абсолютно уверены в завтрашнем дне, в стабильности. И много чего ещё было хорошего.
Только «БРАТСТВА» не было

precedent
+3
precedent, 2 Декабря 2022 , url

Это называлось иначе: «дружба народов».  И это была не только активная пропаганда, слеты, мероприятия, акции и пр. Да что там! Даже в гимне слова. Сколько угодно было примеров реальной дружбы народов.  И очень многими людьми это так и воспринималось, ощущалось, служило мотивом тех или иных поступков, решений, как официальных, властных, так и на бытовом, житейском уровне межличностных и социальных, общественных отношений.  

halfaxa
+4
halfaxa, 2 Декабря 2022 , url

это мне больше всего и нравилось в СССР, идея не разделения (казалось бы, разделяй и властвуй), а объединения людей. Пусть не всегда добровольно и не всегда успешно, но на это были направлены усилия и результаты были. 

Разделять легко, так как это использует различные эмоции, страхи и инстинкты. Объединять сложнее, но мы как-никак люди разумные и должны понять, что разделение деструктивно для разделяемых и для человечества в целом. 

Корнеплод
+2
Корнеплод, 1 Декабря 2022 , url

Ну, национальная буржуазия начала передел. Правильно. Они и с соседями драться начали.

manny21
+3
manny21, 29 Ноября 2022 , url

Несколько видосов по теме. Не забудьте выставить «скорость воспроизведения = 1.5» или выше.

 

 

 

Корнеплод
+6
Корнеплод, 29 Ноября 2022 , url

А вообще-то, неужели кому-то непонятно, что этим вурдалакам, которые никак крови не напьються, только и надо, чтобы мы поделились на бурятов, русских, хохлов, черных, белых, арабов и продолжали друг друга резать?

Кстати, получается.

precedent
+3
precedent, 1 Декабря 2022 , url

Получалось. Сегодня они все больше друг с другом грызутся. Все у них впереди. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать