Польских шахтёров заменят на украинцев

отметили
30
человек
в архиве
Польских шахтёров заменят на украинцев

Польское правительство собирается в рамках кампании по поддержке Киева трудоустроить на шахтах около двух тысяч прибывших из Украины беженцев – причем, без каких-либо экзаменов и требований к выслуге.

Об этом сообщает инициатива «Stop ukrainizacji Polski» (Стоп польской украинизации) со ссылкой на данные польских СМИ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сообщается, что в очередной поправке к спецпредложению о помощи украинским беженцам польское правительство хочет признать квалификацию горняков с Украины.

По данным польских СМИ, теперь украинский шахтер получит в Польше право работы без необходимости сдавать экзамены и проходить обучение, в том числе, на руководящих должностях горнодобывающих предприятий.

Отмечается, что в настоящее время такую возможность имеют только шахтеры из стран ЕС, Швейцарии и из Европейской экономической зоны (Исландии, Лихтенштейна и Норвегии).

Действующие законы гласят, что лица, занимающие руководящие должности в польских шахтах, имели подготовку и профессиональный опыт для выполнения этих действий:

«Кандидат должен пройти двухэтапный экзамен по знаниям в высшем горном ведомстве, быть образованным горным инженером и иметь трехлетнюю практику в качестве менеджера или заместителя».

Как отмечает издание «Rz», остается загадкой, как украинские шахтеры прибудут в Польшу, ведь на Украине действует запрет на выезд для мужчин в возрасте 18-60 лет.

Томаш Глоговски, представитель польской горнодобывающей группы, признает, что крупнейшая в Европе компания нуждается в профессионалах – прежде всего шахтерах, электриках и механиках, но не раскрывает количество вакансий, потому что это «стратегическая информация».

«Правительство, прежде всего, должно восстановить профессиональное образование, в шахтах не хватает рядовых шахтеров, нет замены поколений. А они предпочитают решать проблему с привлечением украинцев», – оценивает ситуацию Богуслав Зитек, лидер Свободного профсоюза «Август 80».

Кроме того, «Stop ukrainizacji Polski» опубликовала инфографику – какую долю населения уже сейчас занимают украинские беженцы в ряде крупных городов Польши.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 29 Ноября 2022 , url

Шахтёр Юлька Эксзайцева — звучит гордо! 

crambol
+1
crambol, 29 Ноября 2022 , url

Ошибка перевода. Надо: стоп украинизации Польши. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать