Молдавия просит у Приднестровья российское электричество: «В Румынии дорого»

отметили
28
человек
в архиве
Молдавия просит у Приднестровья российское электричество: «В Румынии дорого»

Молдавское госпредприятие Energocom объявило о том, что на сегодня, 29 ноября, не был законтрактован весь прогнозируемый объём покупаемой в Румынии электроэнергии, таким образом, ожидается дефицит порядка 74%. Необходимое электричество, которое и так обходится республике недёшево, будет докуплено по завышенной цене, а власти РМ вернулись к переговорам о возобновлении сотрудничества с Молдавской ГРЭС.

«Ожидаемый дефицит будет покрыт за счёт договора на поставку электроэнергии в аварийных ситуациях. Подтверждение наличия уже было получено от OST соседнего государства», — отмечается в пресс-релизе компании.

В этой связи правительство Молдавии возобновило консультации с расположенным в Приднестровье энергогенерирующим предприятием «Интер РАО» (МолдГРЭС) о возможности возобновления поставок электроэнергии на правый берег.

В начале месяца Молдавия полностью перешла на румынскую электроэнергию, ссылаясь на сокращение поставок российского газа в регион. МолдГРЭС в состоянии полностью обеспечить молдавские нужды, но для этого необходимо направить в Приднестровье дополнительный объём газа. Этого Кишинёв делать не захотел, более того, на этом фоне уменьшил и долю российского голубого топлива, предназначающегося Левобережью. При этом возникла новая проблема: Кишинёв не имеет технической возможности напрямую подключиться к европейской энергосистеме и поэтому вынужден запитываться через Украину. В результате российских ударов по украинской критической инфраструктуре в Республике Молдавия уже дважды за месяц наступал блэкаут.

«Мы продолжаем переговоры с Молдавской ГРЭС, чтобы узнать, будет ли продолжено сотрудничество в декабре или всё останется как есть. Очередной раунд пройдёт во вторник», — заявил накануне на Pro TV вице-премьер Андрей Спыну.

Министр регионального развития подтвердил, что стоимость электричества на европейском рынке резко выросла и компания Energocom не смогла закупить его на весь сегодняшний день, а аварийная закупка будет «выше среднестатистической».

Напомним, до октября этого года Молдавская ГРЭС обеспечивала до 70% потребностей Молдавии в электроэнергии по самой дешёвой в регионе цене в $ 61 за МВт∙ч. Остальное республика закупала на Украине в целях диверсификации поставок.

Как сообщало EADaily, сейчас Молдавия покупает электроэнергию на румынской бирже OPCOM по средней цене € 231 за 1 МВт·ч, что почти в четыре раза дороже, чем у «Интер РАО». С начала месяца Energocom приобрел румынского электричества на общую сумму € 51,6 млн. Этот объём составляет 2/3 от необходимого потребления в Молдавии. Несмотря на то, что тариф для населения с начала года увеличивался уже четыре раза, Национальное агентство по регулированию в энергетике РМ рассматривает очередное его повышение.

 
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 29 Ноября 2022 , url

Табор табору газ не выклюет ©

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 29 Ноября 2022 , url

Антироссийский курс правительства и русофобия стоят дорого.

Молдавское правительство желает быть в Европе, но не с Россией: цены на энергоносители и электроэнергию пусть покупает по среднеевропейским ценам.
Советский союз давно закончился.

Пример с обезлюдевшей и деиндустриализованной прибалтикой ничего не говорит? — тогда вперед, на это дно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать