США заявили, что внесение РФ в список спонсоров терроризма может помешать зерновой сделке

отметили
31
человек
в архиве

Власти США не намерены включать Россию в свой список стран — спонсоров терроризма, считая, что это приведет к ряду негативных последствий. В частности, как заявил во вторник постоянный представитель страны при ОБСЕ Майкл Карпентер, подобный шаг может помешать зерновой сделке.

«В отличие от многих стран Европы, у нас есть очень конкретные внутренние законодательные нормы относительно государств — спонсоров терроризма. Мы считаем, что использование этого законодательства ограничит нашу способность оказывать гуманитарную помощь оккупированным частям Украины, а также способствовать другим действиям, которые, по нашему мнению, отвечают интересам и Украины, и США, таким как зерновая сделка», — утверждал он на брифинге.

«Кроме того, мы не считаем, что внесение РФ в список <...> будет способствовать достижению наших целей по привлечению России к ответственности, поскольку это не обязательно даст нам какие-то дополнительные полномочия в плане введения санкций в сравнении с теми, что уже доступны администрации», — продолжил Карпентер. По его словам, Вашингтон намерен «продолжать наращивать санкционное давление на РФ», рассматривать возможности для ужесточения режима экспортного контроля в отношении Москвы, «закрывать какие-либо лазейки» в уже действующих рестрикциях, а также продолжать оказывать военную помощь Киеву, считая такой подход наиболее эффективным способом поддержки Украины.

Белый дом подчеркивал в сентябре, что решение администрации США не вносить Россию в американский список стран — спонсоров терроризма является окончательным. С призывом внести в него Россию к Вашингтону обратился Киев. Аналогичные предложения звучали от ряда членов Конгресса. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала «мерой идиотического характера» эти инициативы. Дипломат предупреждала, что такие шаги США не остались бы без ответа со стороны России.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Ноября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать