Неспортивная история футбола

отметили
26
человек
в архиве
Неспортивная история футбола

В 1969 году между Сальвадором и Гондурасом вспыхнула «футбольная война». Поводом для неё послужили события, связанные с борьбой сборных этих стран за участие в ЧМ по футболу 1970 года.

Выиграв свои подгруппы, футболисты встретились в полуфинале, который проводился в формате серии до двух побед.

Первый матч со счётом 1:0 выиграл Гондурас. Сальвадорские болельщики впали в уныние, а 18-тилетняя Эмилии Боланьос на фоне поражения её команды застрелилась. В прессе из самоубийства девушки раздули чёрт-те что, а на её похоронах присутствовал чуть ли не весь Сан-Сальвадор, в т.ч. и официальные лица.

Прибывшую в Сальвадор сборную Гондураса встречала разгневанная толпа с портретами Боланьос. На стадион команду конвоировали военные. По дороге в автобус футболистов летели проклятия, камни и дохлые крысы. На своём поле Сальвадор победил 3:0 — и на фоне этого улицы погрузились в хаос с мордобоем и трупами нескольких болельщиков из Гондураса. Проигравшую команду вывезли в аэропорт на бронетранспортёрах. В Гондурасе тоже развлекались как могли – грабили, жгли и колотили всё, что было хоть как то связано с Сальвадором, пострадали даже два Вице-Консула.

Решающий матч провели на нейтральном поле в Мексике. Первый тайм выиграл Гондурас, но в итоге победил Сальвадор со счетом 3:2.

За время футбольных перипетий пострадало порядка 120-ти человек с обеих сторон и были обоюдно разорваны дипломатические отношения. После баталий на поле страны закрыли границы и перешли к реальным боевым действиям. Длились они всего 100 часов, но успели унести жизни порядка 6.000 человек.

Само собой, причины и предпосылки к «футбольной войне» лежали не в спортивной плоскости. Там и экономические конфликты, и территориальные претензии, да и элементарная конкуренция двух «банановых республик» имела место. Но спусковым крючком послужило как раз таки противостояние на поле.

Сальвадор, кстати, на ЧМ 1970 хоть и попал, но пробыл там недолго, слив всухую Мексике, Бельгии и СССР.

Добавил Stopor Stopor 30 Ноября 2022
Комментарии участников:
Курили где попало
-24
Курили где попало [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
Курили где попало
-24
Курили где попало [вечный бан], 30 Ноября 2022 , url
Комментарий удален
звездасолнце
+4
звездасолнце, 30 Ноября 2022 , url

Аргентина давит на Поляков весь матч это что-то.  Ну а вратарь Поляков хорош. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать