В Минкультуры поддержали предложение Медведева о создании музея героев СВО

отметили
23
человека
в архиве

В Министерстве культуры РФ в четверг, 1 декабря, выступили с поддержкой инициативы заместителя главы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, который предложил открыть музей, посвященный героям специальной военной операции (СВО).

«Горячо поддерживаем данную инициативу. Министерство культуры традиционно уделяет большое внимание музейным проектам, направленным на сохранение исторической памяти, прославлению героев и защитников Родины в различные исторические периоды, предотвращению попыток фальсификации исторических событий», — подчеркнули в ведомстве.

Уточняется, что с первых дней СВО представители крупнейших профильных федеральных музеев трудятся на новых территориях. В их числе Государственный исторический музей, Музей Победы, музей-заповедник «Сталинградская битва», Музея современной истории России.

«В апреле 2022 года Министерством была создана межмузейная рабочая группа по комплектованию экспонатов, связанных с историей вооруженной агрессии Украиныпротив народа Донбасса и проведением специальной военной операции на Украине. За время работы группы было собрано более 2500 предметов. Сотрудники музеев собирают артефакты, проводят репортажные съемки, в том числе были записаны интервью с местными жителями — неопровержимые доказательства преступлений, совершенных украинскими вооруженным формированиями», — рассказали в Минкультуры.

Как указали в ведомстве, эта работа будет продолжена. Также министерство прорабатывает вопрос о создании на базе одного из федеральных музеев постоянной экспозиции, посвященной «увековечению памяти героев и защитников России, сохранению подлинной истории о текущих событиях».

Ранее в четверг жительница Мариуполя на приеме граждан обратилась к Дмитрию Медведеву с предложением организовать передвижную выставку, посвященную героям СВО. Он поддержал эту идею.

«Все должно стать частью экспозиции, посвященной освобождению наших исконных российских территорий, присоединению, восстановлению их в нашей стране. Памяти героев, которые за это сражались, и недопущению нацизма. Со всеми атрибутами военной культуры: и положительными, и отрицательными. История здесь должна быть объективна. Нужно показать всё. Давайте это поручим «Молодой Гвардии», — приводятсяслова Медведева на сайте «Единой России».

29 ноября в Минкультуры сообщили о проведении драматургического конкурса «Новое время. Новые герои» среди произведений, которые отразят героизм военных РФ. Как указали в министерстве, главными целями проекта являются создание и продвижение новых пьес, «отражающих исторические события настоящего времени». При этом в приоритетном порядке будут рассмотрены творческие заявки, посвященные актуальным историческим событиям, а также подвигу, мужеству и героизму российских военных в ходе специальной военной операции.

24 февраля Россия начала проведение специальной операциипо защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Киев проводит военную операцию против жителей региона, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Декабря 2022
Комментарии участников:
Продам телевизор LG
-7
Продам телевизор LG [вечный бан], 1 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
mrCray
+2
mrCray, 1 Декабря 2022 , url

Еще в учебники истории надо! Чтобы учили и помнили, как мы помним Зою Космодемьянскую, Олега Кошевого, Николая Гастелло, Алексея Маресьева и многих-многих других, благодаря которым мы сейчас дышим и называем себя россиянами. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать