Юристы попросили признать действия немецкой армии во время ВОВ геноцидом

отметили
38
человек
в архиве
Председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин обратился к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с предложением признать действия немецкой армии и ее союзников геноцидом мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны, сообщили РИА Новости в пресс-службе АЮР.
«На протяжении последних нескольких лет судебные инстанции признают установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны в отношении мирных советских граждан, геноцидом. Суды устанавливают, что массовые убийства были частью плана фашистов по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации», – пишет в обращении Степашин.
По разным оценкам, из почти 27 миллионов человек, жертв Советского союза во время Великой Отечественной войны, – порядка 18 миллионов жертв были именно мирными гражданами. В их числе женщины и дети, сожженные вместе с белорусскими деревнями, и воспитанники Ейского детского дома, и около миллиона мирных жителей блокадного Ленинграда.
«В условиях внешнего давления на Российскую Федерацию подобные судебные решения подтверждают совершенные преступления без срока давности и сохраняют историческую правду», — считает Степашин.
Он обратился в Госдуму, поскольку ранее бундестаг Германии признал массовый голод в СССР в начале 1930-х годов геноцидом украинского народа. Председатель АЮР расценивает это как попытку политизации истории и ее использование в усугублении сложившейся ситуации.
Согласно оценкам историков, в годы Великой Отечественной войнымногие мирные жители СССР были или целенаправленно убиты, или умерли от жестоких условий оккупационного режима — голода, инфекционных болезней, отсутствия медицинской помощи и тому подобного, или погибли на принудительных работах в Германии. Не все факты были расследованы, не все виновные установлены и привлечены к суду.
Поскольку в соответствии с международным правом преступления против человечества не имеют срока давности, в 2019-2022 годах Следственный комитет РФ возбудил по статье о геноциде несколько уголовных дел, связанных с массовыми убийствами советских мирных граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории современной России. Ряд из них уже завершились судебными решениями, признавшими факты геноцида советского народа.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 2 Декабря 2022
Комментарии участников:
Гаага наш
-10
Гаага наш [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 2 Декабря 2022 , url

А когда очередь США, Великобритании, Франции ???

precedent
+4
precedent, 2 Декабря 2022 , url

За уничтожение индейской расы и расы австралийцев? Недолго уже ждать.

sant
+5
sant, 2 Декабря 2022 , url

и негров не забываем… и китайцев с корейцами...

precedent
+5
precedent, 2 Декабря 2022 , url

За них не стоит беспокоиться.  Они точно помнят. 

Пьяная Мария Захарова
-10
Пьяная Мария Захарова [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Алексей3333
+3
Алексей3333, 2 Декабря 2022 , url

Ложь.

Трушин
+2
Трушин, 2 Декабря 2022 , url

Пьяная Мария Захарова
-7
Пьяная Мария Захарова [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
precedent
+7
precedent, 2 Декабря 2022 , url

У тебя очень серьёзная опасность суицида. Если ты не поймёшь, что воображаемый «Путин» живёт исключительно в твоём больном сознании, то ты все равно попытаешься от него избавиться, уничтожить его единственно возможными способом: убив себя 



Честные выборы
-8
Честные выборы [вечный бан], 2 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
precedent
+3
precedent, 2 Декабря 2022 , url

Очень рискованно и самонадеянно рассчитывать, что не утратишь возможности выходить из роли. Симптомы уже 

Алексей3333
+4
Алексей3333, 2 Декабря 2022 , url

какой Путин, мы же немецкую армию обсуждали

Алексей3333
+4
Алексей3333, 2 Декабря 2022 , url

какой Путин, мы же немецкую армию обсуждали

dzhankoy
+4
dzhankoy, 2 Декабря 2022 , url

Ребят, администрация! Юлька и ей подобные уже напрягает своими клонами. Я понимаю что оппозиция нужна, но читать эти каждодневные высеры вредно для психики. Предлагаю конструктивно решить этот вопрос присвоением бэджика или приписки «иностранный агент» которую выводить рядом с ником автора, в публикуемой статье или в каждом комментарии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать