Лимаренко заявил, что "Сахалин-2" после ухода Shell перевыполняет план по добыче на 15%

отметили
28
человек
в архиве

Нефтегазодобывающий проект «Сахалин-2» перевыполняет плановые показатели добычи на 15% после смены оператора. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» в субботу рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта «Сахалин-2», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится российское ООО.

«Сахалин-2 — там ситуация достаточно позитивная, мы идем с перевыполнением планового задания — около 15%. Это при том, что наши российские специалисты возглавили этот проект после того, как ушел Shell. Они справляются с задачами, которые существуют», — сказал глава региона.

Он положительно оценил аналогичные изменения, которые произошли в управлении проектом «Сахалин-1», который возглавила дочерняя структура «Роснефти». «И вот сейчас буквально за последний месяц возобновилась работа. А они стояли по добыче нефти с 15 мая. Сейчас уже отгрузки начались, добыча началась. Но полгода простояли. То есть понятно, что это будет удар по бюджету будущего года», — сказал Лимаренко.

Ранее РФ перевела в российскую юрисдикцию операторов проектов, реализуемых на условиях соглашений о разделе продукции, «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Новым оператором «Сахалина-1» вместо Exxon Neftegaz стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО «Сахалин-1», управляющей компанией оператора — дочерняя структура «Роснефти» — «Сахалинморнефтегаз-шельф».

Оператором проекта «Сахалин-2» стало ООО «Сахалинская энергия», контрольный пакет в котором получила структура «Газпрома». Японские Mitsui и Mitsubishi официально сообщили российским властям о согласии сохранить долю в «Сахалине — 2», правительство РФ разрешило передать им долю в новом операторе проекта. Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Декабря 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать