Союз производителей рождественских деревьев ЕС запретил поставку новогодних елей в Россию

отметили
30
человек
в архиве

Однако в нашу страну датские елки все равно попадут благодаря параллельному импорту. Но цены на них вырастут, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

«Елки премиум-класса идут к нам из Северной Европы. Их выращивают в таких странах, как Дания, Норвегия, Швеция, а также в северной части Польши, Германии и странах Прибалтики, для них там подходящий климат. У нас такие деревья, к сожалению, не растут», – говорит директор по связям с общественностью компании «Елки.биз» Владимир Борисов.

Он подчеркивает, что хоть пихту Нордмана (датскую елку) изначально открыли на Кавказе, питомников этих деревьев в России организовать не получается. А все потому, что, во-первых, она растет исключительно на горных склонах, возможности для размещения таких масштабных площадей нет. Во-вторых, такое производство нерентабельно, так как рост елок – процесс не быстрый, первый небольшой урожай можно будет собирать только через семь-восемь лет.

В-третьих, в России для этих деревьев неподходящий климат. «В Северной Европе особенный климат. Например, в Дании летом холоднее, а зимой теплее, чем у нас, там стоит определенная влажность, много песчаной почвы. На такой земле та же пихта Нордмана вырастает чуть ли не за год на метр, причем во все стороны равномерно, ярусы ровные. У нас же даже на Кавказе в южных районах она растет, не умирает, зимой не вымерзает, но с северной стороны у нее хуже растут ветки, летом они очень часто подвергаются опалению солнцем. Не получается культивировать это растение», – делится эксперт.

Тем не менее, несмотря на наложенные на Россию западные санкции, ассортимент хвойных деревьев в этом году остался неизменным. Собеседник отмечает, что ряд европейских продавцов заявили, что не намерены работать с российскими компаниями, однако благодаря параллельному импорту россияне все-таки смогут купить живые европейские новогодние елки к Новому году.

«Если раньше мы сами доезжали до Дании, общались с местными поставщиками, выбирали деревья, заключали договоры и везли деревья в Россию, то сейчас в Европе есть рекомендации Союза производителей рождественских деревьев к поставщикам о том, что если они видят у компании какие-то российские корни, то деревья им не продавать, чтобы они своих детишек в России не радовали. Но находятся частные фирмы, которые в России уже продают деревья европейского происхождения, а мы уже производим отбор этих деревьев», – рассказывает Борисов.

Договоры на хвойные из Европы, а также оплату товара, продавцы должны были заключить и осуществить в сентябре. Несмотря на то, что возможность приобрести этот товар была, не все на это решились. Сейчас закупать европейские елки премиум-класса розничным продавцам уже поздно. В связи с этим, по словам специалиста, на сегодняшний день рынок не насыщен в той мере, в какой это было в прошлом году. А поэтому ожидается определенный дефицит.

«Спрос, насколько мы пока можем видеть, сохранился, но в целом говорить о нем пока рано. С ноября началась торговля, потому что сейчас активно украшаются и уличное пространство, и офисы. Домой елки люди начнут покупать ближе к Новому году. Что касается стоимости, то из-за новой логистики наблюдается подорожание на 30–40%. Обычные русские елки подорожают процентов на 15», – заключил собеседник.

Директор компании Sadovod.org Юрий Реснянский также подтвердил, что европейские елки удается привозить в Россию, параллельный импорт работает, но ассортимент все-таки пришлось сократить на треть.

«Спрос на живые деревья в этом году точно не увеличится. На дорогие деревья спрос не может увеличиться, потому что два года были серьезные проблемы и у ресторанов, и у гостиниц – у всех тех, кто покупает массово эти деревья. Поэтому говорить о росте продаж импортных деревьев не приходится. Думаю, что и российские многие не поставят просто потому, что денег не будет», – считает эксперт.

По его оценке, европейские хвойные подорожали на четверть – на 25–30%, а по некоторым позициям – на 35%. Цены на отечественные деревья остались неизменными.

Ранее агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что если купить свежую елку прям перед Новым годом, поставить ее в прохладном месте в квартире и залить кипятком, то она дольше простоит и будет меньше осыпаться.

Добавил X86 X86 3 Декабря 2022
Комментарии участников:
X86
+14
X86, 3 Декабря 2022 , url

Однако в нашу страну датские елки все равно попадут благодаря параллельному импорту

 ШТОПЛЯТЬЯСЕЙЧАСТАКОЕПРОЧИТАЛ????)))))))

X86
+9
X86, 3 Декабря 2022 , url

Сегодня проезжал мимо елей премиум-сегмента, правда, на фото они вымахали сильно, но дальше по пути также и маленькие попадались, очень ровные и сбалансированные по геометрии)

mrCray
+15
mrCray, 3 Декабря 2022 , url

Видимо бабло девать не на что. А потом будут плакать — денег нет, отрасль умирает. Какие нахуй датские елки. Пусть датчане ими себя отапливают, а у нас своих питомников — до такой-то матери.



sant
+11
sant, 3 Декабря 2022 , url

у меня вокруг дачи и в лесу полно больших и красивых ёлей...
а маленьких — не счёсть — растут как борщевик… :-)

 

У нас такие деревья, к сожалению, не растут», – говорит директор по связям с общественностью компании «Елки.биз» Владимир Борисов

он давно в лесу не был, если вообще был...
ему выгоднее «по схемам» покупать импортное, чем отечественное...

X86
+8
X86, 3 Декабря 2022 , url

притом, что могли бы и завезти к себе эти сорта и выращивать сами. Но зачем, мы лучше схемы по параллельному импорту создадим...

sant
+9
sant, 3 Декабря 2022 , url

у меня знакомый в Ленобласти выращивает саженцы на продажу: len-les.ru/ (и да, это жОсткая, аггррресссивная реклама! :-))) )

X86
+4
X86, 3 Декабря 2022 , url

Во, есть у меня в далеких планах вокруг участка еловый забор сделать)

sant
+2
sant, 4 Декабря 2022 , url

у меня маленькая такая часть есть… ) (лучше не вокруг всего участка, а с северной стороны и/или со стороны преобладающих ветров)
сразу скажу — верхушки срезать надо, чтоб мало росли...
а то, если вырастут, то во многом сложно будет...

короче, не надо бояться подстригать:

«только резать не дожидаясь перитонитов» (С)

X86
+4
X86, 3 Декабря 2022 , url

кстати, ему на сайт нужно https подключить, так лучше индексироваться будет поисковиками.

sant
+2
sant, 4 Декабря 2022 , url

не для индексации — индексируется он нормально.

а для ранжирования в выдаче и для отображения у пользователя...

X86
+4
X86, 4 Декабря 2022 , url

Да у меня это все индексация))

Продвижение в интернете
-21
Продвижение в интернете [вечный бан], 4 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
wow
+9
wow, 3 Декабря 2022 , url

С дачи перевёз кедр 8ми летний в горшке на балкон. В жопу пусть себе засунут датчане свои ёлки 😂

Danpil
+5
Danpil, 3 Декабря 2022 , url

Основной их покупатель корпораты, для украшения бизнес-центров. Если отказаться от таких украшений, то датчане идут в лес до следующего нового года.

Stopor
+4
Stopor, 3 Декабря 2022 , url

Шёл я лесом, видел в беса

То датчанин ёлку продавал. 

:)) 

manny21
+2
manny21, 4 Декабря 2022 , url

У нас такие деревья, к сожалению, не растут», – говорит директор

Мотаем на 2:22

bpujq
-1
bpujq, 5 Декабря 2022 , url

Россия скорбит и рыдает.И ищет самую высокую пальму на сибирских просторах, дабы срубить её и доставить на Красную площадь.Словом, без данного союза производителей, новый год к нам не придёт.Так налём же бокалы и выпьем за провал мероприятия, которые организуют «западные партнёры». Вопреки их усилиям  Новый год придёт в Россию. И он будет более успешен, чем год уходящий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать