В Нижегородской области открылось российско-белорусское производство трамваев

отметили
18
человек
в архиве
На предприятии планируется создать до 500 рабочих мест.

ТАСС, 3 декабря. Совместное российско-белорусское предприятие по производству трамваев запустили в субботу в Ворсме в Нижегородской области.

«Уже сейчас на производстве первой партии наименее локализованных машин будет задействовано около 150 человек на этой площадке, а в 2023 году — до 500 новых рабочих мест [будет] создано благодаря этому проекту. Что касается качества, вместимости, легкости [трамваев], это самая легкая машина в своем классе из тех, которые предлагаются на рынке. <…> Любое производство организовывается под спрос и под объем. Здесь мы получаем до 170 единиц техники только в Нижний Новгород с заменой рельсового хозяйства, полностью новая трамвайная система Нижнего Новгорода будет создаваться», — сказал на церемонии открытия губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов отметил, что проект «МиНиН» (Минск и Нижний Новгород) внесет существенный вклад с точки зрения развития кооперации между Россией и Белоруссией. «Конечно же, важно, что этот проект создаст дополнительные компетенции здесь, на нижегородской земле, с точки зрения технологий, создания производства этой техники», — сказал он, отметив, что создание рабочих мест также обеспечит вклад в экономику региона и страны в целом.

Белорусская сторона сообщила, что Нижегородская область входит в десятку важнейших субъектов по товарообороту и по числу интеграционных и кооперационных проектов. Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в Российской Федерации Дмитрий Крутой отметил, что в 2022 году стороны планируют в очередной раз перешагнуть отметку взаимного товарооборота в $1 млрд. При этом, по его словам, региональные власти намерены увеличить этот показатель до $2 млрд, для этого и необходимы подобные проекты.

Белорусские власти отметили, что этот год стал ключевым в сотрудничестве между министерствами промышленности двух стран. «Мы перешли уже к реализации конкретных проектов, проектов в рамках выделенного кредита правительством Российской Федерации. Таких проектов уже сформировано 20, 12 находятся на рассмотрении в Минпромторге, оформляются соответствующие карты. Эти проекты направлены на дальнейшую локализацию компонентной базы двух государств, уход от импорта», — сказал министр промышленности Белоруссии Александр Рогожник.

Составы, произведенные на площадке российско-белорусского предприятия, будут использоваться при обновлении электротранспортной инфраструктуры. До 2024 года планируется произвести 176 вагонов, из которых 26 трехсекционных будут изготовлены для Нижнего Новгорода.

 

Подробнее о трамвае: МиНиН (БКМ-811)

Добавил sant sant 4 Декабря 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 4 Декабря 2022 , url

Соновость:

ЦНИИ «Буревестник» сертифицировал два вида троллейбусов как российскую продукцию

 


ЦНИИ «Буревестник» (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации Ростех) получил сертификат происхождения товара формы СТ-1 на пассажирские троллейбусы модели 321000 и 32100D (с возможностью автономного хода). Документ, подтверждающий, что троллейбусы являются продукцией российского происхождения, выдан Торгово-промышленной палатой Нижегородской области по результатам выездной проверки.

В рамках программы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса нижегородский ЦНИИ «Буревестник» продолжает работу над проектом совместного с минской компанией «Белкоммунмаш» сборочного производства на собственной площадке в Нижнем Новгороде троллейбусов модели 32100D. Сотрудничество между предприятиями осуществляется по лицензионному договору.

«Выездная комиссия провела экспертизу, по итогам которой составлен акт проверки производства и экспертное заключение, устанавливающие факт наличия производственных мощностей, оборудования и персонала, а также первичной документации, связанной с производством пассажирских троллейбусов. На основании вышеизложенного свидетельствуется, что происхождение пассажирских троллейбусов модели 321 установлено на территории РФ в соответствии с Правилами, утвержденными Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года. То есть, пассажирские троллейбусы модели 321 являются продукцией российского происхождения» – отметил заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Рустам Зуев.

 



Троллейбусы модели 321000 и 32100D соответствуют глобальным трендам экологичности и экономической эффективности, демонстрируют высокую надежность в эксплуатации. Современные конструктивные решения позволяют создать максимально комфортные условия для пассажиров, включая горожан с ограниченной мобильностью: это откидной пандус, место для коляски с удерживающей системой, система наклона кузова для посадки и высадки пассажиров. Также в троллейбусах предусмотрены дополнительные опции: системы навигации, видеонаблюдения пассажиропотока и Wi-Fi-роутеры.

В ноябре троллейбус модели 32100D (с возможностью автономного хода), переданный «Буревестником» муниципальному предприятию «Нижегородэлектротранс» по договору опытной эксплуатации, вышел на маршрут № 17ц «Площадь Минина – Жилой комплекс «Цветы». Напомним, что часть пути троллейбус проходит, не используя контактную сеть, что позволяет связать действующие городские маршруты, оборудованные контактной электросетью, с новыми районами без такой сети.

«Сертификат формы СТ-1 дает нам возможность реализовать льготы, предоставляемые Минпромторгом России отечественным производителям. Это, прежде всего, получение нашей продукцией статуса «Сделано в России», а кроме того — обеспечение нашему предприятию конкурентных преимуществ в конкурсных закупочных процедурах по федеральным законам № 44 и 223» – сообщил начальник группы реализации проектов по гражданской продукции ЦНИИ «Буревестник» Александр Пучков.

В настоящее время АО «ЦНИИ «Буревестник» получило Заключение о внесении пассажирских троллейбусов модели 321 в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать