[Как часы] Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» отстыковался от космической станции. Экипаж пробыл в космосе около 183 дней. 3 декабря китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей

отметили
30
человек
в архиве
[Как часы] Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» отстыковался от космической станции. Экипаж пробыл в космосе около 183 дней. 3 декабря китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» с тремя космонавтами на борту в воскресенье отстыковался от национальной орбитальной станции КНР. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

Отделение корабля от станции произошло в 11:01 по пекинскому времени (06:01 мск). Корабль «Шэньчжоу-14» начал управляемый спуск.

Его экипаж пробыл в космосе около 183 дней. Для командира «Шэньчжоу-14» Чэнь Дуна и первой женщины-космонавта Китая Лю Ян это был уже второй полет в космос, а для их напарника Цай Сюйчжэ миссия стала дебютной.

3 декабря китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей пилотируемых кораблей серии «Шэньчжоу» на орбитальной станции КНР. Экипажи «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» провели символическую церемонию передачи ключей от китайской космической станции.

Китайская станция «Тяньгун» находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб.м. Ожидается, что орбитальный объект будет доступен для международных проектов.

источник: x0.ifengimg.com

Добавил suare suare 4 Декабря 2022
Дополнения:
"Четвертого декабря, в 11.01 по пекинскому времени (6.01 мск), пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» успешно отделился от космической станции", — говорится в сообщении.
 
В дальнейшем посадочный модуль «Шэньчжоу-14» с космонавтами вернется на Землю.
 
Экипажи космических пилотируемых кораблей «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» вечером 2 декабря провели официальную церемонию сдачи и приема дел, а также передачу «ключей» от станции.
 
Экипаж «Шэньчжоу-14», в состав которого входит командир экипажа Чэнь Дун, первая женщина-космонавт Китая Лю Ян и совершающий свой первый полет в космос Цай Сюйчжэ, полностью выполнили поставленные перед ними задачи, они провели на станции 183 дня.
 
На орбите до мая следующего года останется экипаж «Шэньчжоу-15», в состав которого входят командир экипажа Фэй Цзюньлун, для него полет стал вторым в карьере – в 2005 году он был командиром пилотируемого корабля «Шэньчжоу-6», а также Дэн Цинмин и Чжан Лу, для обоих нынешний полет стал первым в карьере.
 
Китай начал строительство национальной орбитальной станции «Тяньгун» 29 апреля 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль «Тяньхэ», сборка основной конфигурации станции была завершена 3 ноября 2022 года. Базовую конфигурацию станции «Тяньгун» Т-образной формы теперь составляют основной отсек «Тяньхэ» и состыкованные с ним два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь», три объекта вместе весят примерно 69 тонн.
 
Общее жилое пространство станции достигает примерно 110 кубометров, на ней одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа. Спроектированный эксплуатационный ресурс станции рассчитан на 15 лет — до 2038 года. Кроме того, в конце 2023 года планируется запустить автономный астрофизический модуль «Сюньтянь» с оптическим телескопом, который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.
 
Посадка произошла в пустыне Гоби в автономном районе Внутренняя Монголия
 

ПЕКИН, 4 декабря. /ТАСС/. Спускаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами успешно приземлилась в воскресенье на севере КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Посадка произошла в пустыне Гоби на площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия. Капсула приземлилась около 20:11 по местному времени (около 15:11 мск). Все члены экипажа чувствуют себя нормально.

«Шэньчжоу-14» отстыковался от орбитальной станции в 11:01 по пекинскому времени (06:01 мск). Таким образом, полет продлился около девяти часов.

Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» был запущен в космос 5 июня и в тот же день пристыковался к национальной космической станции Китая. Тайконавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ проработали в космосе около шести месяцев. 29 ноября в космос была запущена следующая пилотируемая миссия — «Шэньчжоу-15». 30 ноября она пристыковалась к космической станции. На протяжении трех дней шесть тайконавтов из двух экипажей вели совместную работу на станции. 3 декабря они провели символическую церемонию передачи ключей от китайской космической станции.

Китай впервые в истории национальной космической программы провел «очную» ротацию, когда в общей сложности шесть тайконавтов из двух экипажей работали на орбитальной станции одновременно.

Экипаж «Шэньчжоу-14» пробыл в космосе 183 дня. Для его командира Чэнь Дуна и первой женщины-тайконавта Китая Лю Ян это был уже второй полет в космос, а для их напарника Цай Сюйчжэ миссия стала дебютной.

О станции

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она прослужит более 10 лет и рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа — до шести). Масса комплекса, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу текущего года и будет доступен для международных проектов.

Добавил suare suare 5 Декабря 2022
Комментарии участников:
suare
+16
suare, 4 Декабря 2022 , url

Китайская космическая машина.

Теперь многоразовая система доставки грузов и космонавтов на орбиту и рабочий модуль на Луне.

Диванный воин
-24
Диванный воин [вечный бан], 4 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Алексей3333
+2
Алексей3333, 4 Декабря 2022 , url

Бред.

halfaxa
+3
halfaxa, 5 Декабря 2022 , url

очень уж похож этот Шэньчжоу на Союз



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать