Газовая блокада Приднестровья завершилась поражением Молдовы

отметили
32
человека
в архиве
Газовая блокада Приднестровья завершилась поражением Молдовы

Молдова и Приднестровье в субботу заключили сделку – в ПМР возобновляются поставки газа, а непризнанная республика в ответ запускает на полную мощность находящуюся на её территории и работающую на «голубом топливе» Молдавскую ГРЭС, которая питает, в том числе, и Кишинев.

Газ для Приднестровья ранее по указанию Молдовы блокировался на Украине, оседая в хранилищах. Эти запасы теперь Кишинев забирает себе, взамен обещая Тирасполю весь объем российского топлива, идущий в Молдову. Так обрисовал договоренности глава предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Напомним, что осенью Молдова устроила газовую блокаду Приднестровья, преследуя несколько целей. Во-первых, так Кишинев намеревался добиться уступок от «Газпрома» по цене. Во-вторых, наказать «сепаратистов» и проявить солидарность с Украиной.

Однако газовый дефицит в ПМР привел к переводу на ограниченный режим работы местной ГРЭС, которая поставляла электричество и молдаванам. Чиновники Майи Санду попытались закупать в Румынии – вышло в четыре раза дороже.

«Какой феерической бывает глупость «проевропейских» политиков Молдавии, решивших ради экономии газа начать переплачивать за электроэнергию», – отмечает экономический обозреватель Иван Лизан.

Критической ситуация стала после российских ударов по Украине. Переведенная на ограниченный режим работы ГРЭС не позволила сбалансировать систему, когда на Украине начались аварийные отключения, в результате оба берега Днестра на несколько часов погрузились во тьму.

Теперь, как сообщил молдавский вице-премьер Андрей Спыну, МГРЭС поставит на правый берег 204 тыс. МВт по цене $73 за 1 мегаватт в час. Это дороже, чем старая цена – 62,5 долларов. Таким образом, Приднестровье дополнительно заработает только в декабре более 2 млн долларов.

«Тирасполь хоть компенсацию получит», – считает Лизан.

При этом сегодня же было объявлено, что Молдова импортировала 4,3 миллиона кубометров газа по коридору Греция-Болгария-Румыния. Судя по всему, это тоже российский газ, только стоит он гораздо дороже газпромовского.

Сделкой возмущены представители как прозападного лагеря. Они напоминают, что долг за газ, поставляемый в ПМР, записывается Москвой на счёт Молдовы.

«Пора переносить столицу в Тирасполь, а Майю Санду на зарплату в «Газпром». Так будет справедливо. Зачем нам правительство в Кишиневе, когда уже есть одно в Тирасполе. Отдавать весь газ, полученный от «Газпрома», на левый берег в обмен на электричество – это идиотизм. Ведь долг будет накапливаться. И правительство будет, как обычно, его признавать. Представляете ситуацию, что вы берете у кого-то в долг, но все деньги отдаете третьей стороне, которая даже не планирует их отдавать. Единственное, на что она готова – так это на ваши деньги произвести электроэнергию и вам же ее продать. Очень выгодно? А если знать, что третья сторона – это сепаратистский режим, который за счет этого будет обеспечивать свое существование, то правительство – идиоты в квадрате», – написал в американской соцсети председатель партии «Европейские Левые» Григорий Петренко.

На этом фоне из партии власти прозвучали весьма странные заявления.

«Мы благодарны Румынии за поддержку в решении последствий энергетического кризиса, благодаря которой у каждого гражданина нашей страны в доме есть свет», – заявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Декабря 2022
Комментарии участников:
Вагнер
+7
Вагнер, 4 Декабря 2022 , url

Старая песня. И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей. Есть газ но нет света. Отдай газ и будет свет,  тем более если газ не твой. Неужели молдаване умнее хохлов. 

Жертва пропаганды
-28
Жертва пропаганды [вечный бан], 4 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Hunter74
+10
Hunter74, 4 Декабря 2022 , url

Ну по вашим словам, вы немного дорогу попутали.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 4 Декабря 2022 , url

Молдаванам всё же хватило ума не напрашиваться...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать