«Договорняки» и крушение иллюзий

отметили
28
человек
в архиве

Помните, ещё буквально недавно с экрана нашего телевизора постоянно звучали слова: «партнеры» и «наши западные партнёры»? Наши политики не переставали 20 лет повторять, что у нас нет врагов, а только — «партнёры».

И вот результат: иллюзии рушатся с каждым днём. После крушения СССР, очевидно, многим наверху в нашей власти казалось, что с Западом всегда можно договориться, да и не только с Западом. Где не сможет решить вопрос политика, решит экономика и российское сырье: нефть, газ, алюминий и т. д.

Деньги и прибыль решают всё. Экономические интересы, в представлении многих российских политиков, у любого капиталиста и в первую очередь западного, должны были преобладать.

И иллюзия о том, что всегда можно договориться, на поверку оказалась всего лишь иллюзией. Не надо питать иллюзий. Договорняки как взаимовыгодное соглашение, где обе стороны ищут выгоду, вы нам — мы вам, в большой политике — иллюзия.

Этот год показал, что любые договорняки, не подкрепленные силой и экономической мощью, рано или поздно оказываются пустышкой для одной из сторон. И, как правило, этой стороной является Россия, которая в лице многих российских политиков верила в возможность и в силу договоренностей с Западом.

Пришло время научиться называть вещи своими именами и отказаться от иллюзий. Есть Запад и США, у которых есть свои политические интересы и эти интересы могут преобладать над экономическими, так как с помощью политики Запад пытается решить свои стратегические задачи.

США ждут от всех остальных только исполнения своих указаний и доктрин. Только так они смогут управлять человечеством и направлять его развитие в долгосрочной перспективе в выгодную им сторону. Россия не вписывается в эту политику США.

Мы слишком большие для статуса вассала и по-прежнему обладаем ядерным оружием и ресурсами для экономической независимости. Да и вассалом не хотим быть, а хотим быть «партнёром». Но еще раз повторю: как показала практика, США не нужны партнёры. Для них даже Европа не партнёр, а так, «мальчики на побегушках», которых можно и раздеть, и пустить по миру голыми.

Мы должны понимать, что они не на словах, а на деле хотят развала России для получения множества мелких осколков, которыми легко будет управлять и манипулировать. И то, что мы слышим от западных политиков по развалу России, это не игра, а долгосрочная теперь политика. И теперь эту задачу они будут решать не один год, до тех пор пока не получат по «физиономии» или не добьются своего. Эта политика на долгие годы, как холодная война в годы существования СССР. Украина, как и Европа, для них всего лишь инструмент.

Договорняки остались в прошлом, нам нужно четко обозначить свои интересы и обозначить ту стратегическую линию, которой мы в ответ будем придерживаться все последующие годы. На мой взгляд, «многополярность» — хороший вектор для нашей международной политики. Я бы сюда добавил ещё «справедливость». Мир должен стать МНОГОПОЛЯРНЫМ и более СПРАВЕДЛИВЫМ.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Декабря 2022
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 7 Декабря 2022 , url

На эту абсолютно дурацкую, невежественную люмпен- инфантильную чушь мне больше понравился ответ одного телеграм- канала, в котором организован сбор помощи солдатам и офицерам СВО.  Процитирую без купюр

Вообще, дорогие друзья, по поводу систематического индуцированного психоза (с патриотическим флёром) в отечественном медипространстве, который вот уже десять месяцев сопровождает любое неблагоприятное событие на фоне самой сложной и самой масштабной контртеррористической операции в истории человечества.

К нам периодически влетают в комментарии, типа, а вот настоящие патриотические каналы X, Y и Z написали, что это полный провал российской:

— власти
— армии
— дипломатии
— кадровой политики
— культурной политики
— молодёжной политики
— чиновников
— разведки
— контрразведки
— ФэЭсБэ
— пропаганды
— обывательщены

И чё там ещё дальше по стандартному списку идёт.

И мы вас просим, дорогие друзья: не надо это нам нести. Видели, читали, да, знаем. Мы, более того, краткую выжимку в голове держим из настоящих-то неравнодушных патриотов с начала СВО. Хотите? Секунду, чаёк только заварим.

Так вот.

В самом начале СВО настоящие-то патриоты просили линчевать весь экономический блок, который допустил кражу $300 млрд российского ЗВР, потому что это намеренное предательство, и страна может рухнуть. Чуть позднее эта же группа затянула, что мы проигрываем – или уже проиграли – информационную войну, из-за чего страна может схлопнуться изнутри. Чуть позднее эта же группа настаивала, что Россия утёрлась в ответ на введённые санкции и наши энергоресурсы никто не оплачивает рублём, это всё фарс, власть делает хорошую мину при плохой игре – страна может рухнуть. И, если помните, были призывы полностью перекрыть газ и нефть на западном направлении, иначе нещитово (а деньги в бюджет станком напечатаем).

И да – если идти, то идти сразу до Львова – потому что нечего российские земли разбазаривать, страна из-за этого может рухнуть.

Далее настоящие патриоты приросли аудиторией – и где-то о ту пору по чистой случайности МО РФ окончательно разучилось воевать, что в очередной раз повело страну к неминуемому краху. Сколько раз патриоты просили МО РФ бить по мостам (как хохлы химарсами два месяца по Антоновскому мосту шмаляли без особого результата) – всё было тщетно. Где-то в июне, после тайрообменника, группа потихоньку начала намекать, что терпение настоящего русского народа небезгранично и власть должна говорить ему всю правду от начала и до конца.

Иначе крах.

В конце июня Россия оставила остров Змеиный – был крах. Также стало понятно, что российская высокоточка ничего не решает, а ЯО бесполезно, если им до сих пор не ударили по Вашингтону — и зачем вообще этот Конашенков каждый день свои брифинги ведёт и рассказывает, сколько уничтожили техники и живой силы противника. Всем ведь понятно, что по-настоящему воевать умеют только ЧВК и бойцы из ЛДНР (которые, невопрос, крутые), а кадровые российские военные только под ногами мешаются. Это фиаско.

И почему Россия не сбивает НАТОвские спутники-то, если может? Понятное же дело, что надо просто сбить НАТОвские спутники, чтобы все проблемы с их разведкой разом решились. Давай, жми кнопку уже, иначе — провал.

В июле была зерновая сделка. Зерновая сделка – это верный путь к развалу России, потому что мы как бы кормим врагов. Деньги в бюджет же и без продажи зерна можно напечатать, а зерно сами сожрём – весь рекордный урожай – ещё и добавки попросим.

К августу сердитые патриоты уже вовсю рулили перестановками генералов в МО РФ, потому что ни один ведь не понёс наказание с начала СВО (прим.: тут фактическая ошибка, командующих высшего звена к лету уже снимали, откуда эта мулька пошла про неприкосновенность генералитета, мы без понятия).

В сентябре случился объективный провал на Харьковском направлении, который тяжело переживала вся страна, но тяжелее всех его, конечно, переживали настоящие патриоты, потому что власть предала их, народ, новые области, русский мир, русскую идею и советскую идею, а всё потому, что долго себе и окружающим врала – а это верный путь к краху.

Не потому, что против нас на Украине в прокси-войне натурально выступил крупнейший военно-политический альянс на планете, а потому, что у нас все друг другу долго врали.

В том же сентябре, кстати, отповедь прилетела неизвестному мужику на заправке с хот-догом и его жирной бабе, которые олицетворяли инертного обывателя, ведущего страну к краху – а вот если бы этого обывателя внезапно в окоп засунуть на передок, то настоящие патриоты едко поглумились бы над его внезапной же напуганностью.

А в конце сентября началась мобилизация и российские гей-хипстеры, испугавшись, начали мигрировать в страны поплоше – что, конечно же, стало свидетельством проваленной информационной политики и госпропаганды, о чём рассерженные патриоты писали уже восемь месяцев, вперемешку с провалами армии, власти, вранья, отчётов, разведки-контрразведки и ФэЭсБэ.

И мобилизация тоже была провальной, потому что триста тысяч человек мобилизовать впервые за 80 лет на самом деле очень просто – это любая страна с полпинка проворачивает – но в России все боятся говорить друг другу правду, поэтому получилось плохо. Плохо получилось ещё и потому, что мобилизовать надо было не триста тыщ, а миллион сразу – и пусть государственная экономика подождёт.

А потом был договорняк по Херсону, очередной договорняк по зерновой сделке, и теперь маячит договорняк по аммиачной сделке – власть опять предаёт свой народ, который не стерпит, предъявит счёт и в будущем оформит крах российского государства.

А, да.

И красной нитью через все десять месяцев СВО, разумеется, обсуждение отсутствия государственной идеологии, свидетельствующее о моральном банкротстве государства. Потому что любой нормальный-то патриот (не турбопатриот, не охранитель, не патриот на зарплате – а такой, знаете, умный, с черепом правильной формы) знает, что государственную идеологию надо просто прописать в Конституцию, насыпав туда серпов, молотов, цитат из Священных Писаний и Великую Миссию русского народа – и тогда заживём.

Иначе крах.

Некоторые моменты мы упустили, дорогие друзья. Из относительно свежих, к примеру, Росгвардия приходила кошмарить настоящих патриотов адскими проверками, ФТС в спайке с Минобороны решили помешать настоящим патриотам провозить мавики и теплаки через границу, а ФэЭсБэ буквально на прошлой неделе решила заткнуть всем настоящим патриотам рот, опубликовав Перечень подсудных деяний для иноагентов.

Но это мелочи, их все не сосчитаешь уже – и у нас есть два коротких вывода.

Вывод первый. Группа сердитых патриотов по прошествии десяти месяцев СВО расстраивается, что власть и МО РФ, которым они периодически угрожают народным гневом, редко обращают на них внимание. Потому что, понятно, в высоких кабинетах привыкли врать, и правда глаза колет.

Но со стороны ситуация больше напоминает анекдот про рыцаря, который пошёл валить дракона, добрался до его пещеры и начал кричать туда, мол, дракон, выходи. И надрывался, пока откуда-то сверху не услышал: «Да выйду, выйду, только в жопу мне не ори». Простите за лексику, из анекдота слов не выкинешь.

Вывод второй. Видим попытку чуть истеричными нотками монополизировать «настоящий патриотизм» в медийном пространстве. Помним, что через полтора года в России пройдут новые президентские выборы и группы-интересанты к этому этапу уже активно готовятся, раскручивая новых ЛОМов, которые совсем скоро уже не только кизлярскими финками смогут монетизироваться.

Так что, дорогие друзья, мы с вами ещё не один патриотческий крах переживём. И пусть сегодня западные банки не могут найти $200 из $300 арестованных миллиардов российского ЗВР. Пусть в стране уже больше 21 млн обывателей-волонтёров, помогающих государству и народу по зову сердца. Пусть хохлы неделями сидят с аварийными отключениями свiтла после прилётов российской высокоточки, на которую МО РФ зря делало ставку в конфликте. Пусть в Европе обсуждают возможные веерные отключения электроэнергии и свою рекордную за 40 лет инфляцию. И пусть Россия после потолка цен на нефть в $60 долларов продолжает толкать её по $79 баксов за бочку в Азии.

Российское государство всё равно движется к краху, тут главное себе не врать – и всё будет плохо, как и должно быть.

[Орда] – родная, злобная, твоя

t.me/orda_mordora/13674

Stopor
+4
Stopor, 7 Декабря 2022 , url

Чем отличается конструктивня критика от неконструктивной.

Всёпропальщики всё орут. Такая у них доля, а у идеологов всёпропальства — работа такая, пропади они пропадом вместе со свими идиотскими завываниями.
Это те же фСтренжи, юльки и иже с ними хохлоботы, только по-другому крашеные. Парой-тройкой слов — куча несортированного говна. 

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 7 Декабря 2022 , url

Пожалуй, процитирую человека, который непосредственный участник… касаясь всего лишь 2 пунктов

Ещё я серьезно улыбаюсь с наших неунывающих всё оправдывающих патриотов. Вот например, потеря харьковской области. Там как было? Чистейшее военное поражение. Но поражение признать ведь стыдно, способным всё объяснить патриотам. И они начинают говорить, что это был слив, и договорняк. Ну типа не так обидно, как поражение. Казалось бы, какая вообще разница, по какой причине утеряна территория? Её утрата – поражение. Но нет же, оказывается, если проебать что-то каким то особенным образом, то это вроде как поражением и не считается) Далее Херсон, и тут вообще всё просто. Сначала патриот вещал о подготовке города к обороне. А когда оказалось, что город готовили к сливу, то он забыл про оборону, и начал оправдывать этот слив. Снова – нет никакого поражения. Вот так и получается, что в результате череды блестящих военных и дипломатических побед, мы потеряли дохуища территории, личного состава, техники. Потерпевший унизительное поражение противник, тоже потерял личный состав и технику, но получил трофеи, пленных, и территорию.

precedent
+1
precedent, 7 Декабря 2022 , url

Там непосредственных участников — сотни тысяч человек. И нет желания, времени, и сил, и ответственности у них на эпистолярные мудрствования на быдло — жаргоне. Много ли ты увидишь с подножья горы? А уж в трясине, а в буреломе и того меньше. Особенно среди дуроломов. 

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 7 Декабря 2022 , url

С чего вы взяли, что Орда, явно отработавший пропагандистские материалы, «на вершине горы», и видит/знает больше? Только потому, что он отрабатывает пропаганду? 

precedent
+1
precedent, 7 Декабря 2022 , url

Какая «пропаганда». Они собирают заявки на матчасть, организуют сбор пожертвоваваний, закупку и доставку, передачу в войска.  Посмотрите сколько блаоодарственных грамот от командованияя разных частей.  

Они не оценивают, не вмешиваются в чужую компетенцию, они просто помогают. А это… Это просто сатира по поводу квасного патриотизма. 

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 8 Декабря 2022 , url

Они могут, делать много хорошего, но при этом транслировать спускаемые сверху методичк… Тут нет противоречия, каждый крутится, как может… Если вчитаться, пост ну очень манипулятивный.

Ну а этот кусок....

типа, а вот настоящие патриотические каналы X, Y и Z написали, что это полный провал российской:— власти— армии— дипломатии— кадровой политики— культурной политики— молодёжной политики— чиновников— разведки— контрразведки— ФэЭсБэ— пропаганды— обывательщены

 Об этом, писали, к примеру люди, которые с 2014 года занимались строительством ополчения, и наверняка видели и знают много больше волонтёра. Люди, которых нельзя назвать «всёпропальщиками», или «сердитыми патриотами». Эти люди просто делают своё дело невзирая ни на что, но смотрят на вещи реально.

Мнение одного из них (отрывок)… Обратите внимание на выделенное...

Верить не надо, надо осознавать, понимать, рассчитывать.

А если таковое делать, то сразу видно, где тебе просто нагло врут, прикрывая охранительским пафосом и предложениями верить в победу откровеннейшие проколы.

Нам нужен сухой, спокойный, суровый, осознанный, рациональный патриотизм категорически отрицающий вранье самим себе.

Вот только когда он будет, легионы изумительных мразей «медийных профессионалов», работающих на «поднятие духа» простым сотрясанием воздуха, станут просто не нужны.

А они этого больше всего боятся.

Даже больше поражения в войне и оккупации НАТО (которое они будут также на перегонки медийно обслуживать).

 И где тут «квасный патриотизм»?

precedent
+1
precedent, 8 Декабря 2022 , url

Какие «методички»???)) Вы здравый смысл и творческий подход называете «методичками»?) Все с точностью до наоборот. И я Вам покажу почему.  
В свою очередь, мне очень любопытно узнать Вашу версию о тезисах, указаниях, установках этих «методичек».  Поделитесь, плиз, дарами буйной фантазии. 

Видел, вижу совершенно разные каналы, в т.ч. тех, кого они высмеяли поделом.  Они же не оспаривают право и на такое мнение, такой тип. Мне, им он может не нравится, он может быть даже казаться совершенно вредным, но он есть в любом обществе, это -неизбежный продукт общественного организма, без него тоже нельзя. Нет ничего лишнего и нет лишних людей.  И в чем -то чем -то и такие дискурсы полезны, где -то в плане определенного давления, где -то в плане пропаганды как раз, в плане дополнительной мобилизации.  
Но, обратите внимание, они отвечают у себя на площадке и просят им «не нести» ЭТО. Они не носятся агрессивно по чужим каналам со своим уставом.  Пропагандисты (вольные или невольные, осознанно или нет) действуют прямо противоположно.  Они же «мессионеры».  

Что касается «строителей ополчения». Их не единицы, не десятки, а пишут подобное несколько человек.   И пусть они замечательные люди, самоотверженные, мужественные и искренние (редкое и очень ценное качество), но а) никакого «ополчения» бы не было, если бы не государство Россия. Б) они не являются государственными политиками и не представляют себе как все работает в современном государстве.  
Согласен, что их нельзя назвать «квасными патриотами».   Но, они и относятся к проблемам, как к задачам, которые готовы помочь решить. Не всегда проблемы в том и там, где им кажется, но это неважно.  И, держу пари, они не только не «всепропальщики», но и не лезут в чужие каналы со своей повесткой.  Они просто делятся. А вот их информацию (не всегда достоверную и объективную, полную) и оценки (субъективные,  порой ошибочные) зачастую подхватывают и агрессивно пытаются навязывать «прихожане» как догму и сокровенные знания. 

Что не нравится в этом? Воинствующая профанация, максимализм, мега — «требовательность», идеализм, однобокость и однотонность.  Постоянно сбиваются на повторения лозунгов.  Это же форма радикализма.  Но, пусть оно будет тоже.  Кто ж отказывает в этом.  Люди разные нужны, Люди всякие важны. 

И Вы вправе следовать этому пути. Это будет путь пустой траты времени и сил, поглощения множества однообразного информационного мусора, установок на заблуждениях и всякого отсутствия любознательнлсти и критичности, путь накопления негативных эмоций и эмоционального выгорания.  

manny21
+3
manny21, 7 Декабря 2022 , url

если в соцсетях чел всё время пишет «вот этот дурак», «тот дебил», «эти кретины»

, то на самом деле пишет он не об этом, том или этих

а о себе, о себе умном

даже если в килобайтах разоблачений и критики он ни разу не написал о себе

любви не хватает, а хочется, вот и приходится самообслуживанием заниматься, таким изощрённым способом (конечно же схема неосознаваема)

precedent
0
precedent, 7 Декабря 2022 , url

Манни, с тобой, дебилом, умный человек разве будет общаться? Нет, конечно. Но,'ты настолько самоуверенный и самовлюбленный дебил, что не понимаешь, что я тем самым признаю себя тоже дебилом. 

Влад51
+2
Влад51, 7 Декабря 2022 , url

Договариваться с Россией запад не собирается до своей полной победы и развала страны, потому не жалеет на это средств и ресурсов, ведь потом надеются с лихвой возместить  убытки  за счёт побежденных. Пора либерастам во власти отбросить все иллюзии экономических договорняков с непартнёрами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать