Предложение МАГАТЭ помощи странам в выборе технологий реакторов актуализирует вопросы эксплуатации на АЭС Украины ядерного топлива от Westinghouse

отметили
19
человек
в архиве

Международное агентство по атомной энергии заявляет о том, что собирается предложить новые инструменты по оказанию странам помощи в подборе подходящих технологий ядерных реакторов. В МАГАТЭ отмечают, что такая помощь предлагается странам, которые хотят либо внедрить ядерные технологии в плане «мирного атома» впервые, либо расширить уже реализуемые программы. В секретариате агентства отмечают, что не все страны, на территории которых имеются ядерные объекты, «приходят к одному выводу о том, как обращаться с ядерными отходами, как подходить к вопросу по требованиям производительности, к экономическому обоснованию проектов».

Чтобы «облегчить» эту задачу, в МАГАТЭ предлагают, как сами сообщают, информационный модуль для тех стран, которые заинтересованы в безопасной эксплуатации атомных реакторов.

МАГАТЭ:

Чтобы помочь преодолеть возможные технические недоразумения между поставщиком технологии и оценщиком, новое приложение содержит подробную информацию о тех сведениях, которые можно запросить у поставщиков. Новый набор инструментов может облегчить процесс для стран, стремящихся определить, какая технология может им лучше всего подойти.


В этой связи возникает ряд вопросов. Связаны они с эксплуатацией атомных реакторов на Украине. Когда на украинские АЭС завозилось ядерное топливо от Westinghouse, МАГАТЭ каким-то образом консультировало украинских атомщиков в плане того, насколько западные топливные сборки подходят с точки зрения эффективности и безопасности для атомных реакторов, которые стоят на украинских АЭС? Если консультировало, то каковы были письменные рекомендации? Если не консультировало, то получается, что на Украине без какого-либо участия международного регулятора приступали в своё время к крайне опасному эксперименту с заменой одного вида топлива на другой.

Мало того, до сих пор нет однозначного отчёта от МАГАТЭ о том, что совместное применение российских топливных сборок ТВС-А и американских ТВС-W приводило к серьёзной проблеме, включающей повреждение элементов дистанцирующей решетки сборок ТВС-W. Если этот отчёт есть, то где ответ на вопрос, что конкретно послужило причиной такого рода проблем?

Если у МАГАТЭ на эти вопросы ответов всё-таки пока нет, то «интересно» выглядит сегодняшняя позиция по созданию инструментов оказания помощи странам в плане подбора подходящих технологий ядерных реакторов. А в МАГАТЭ уверены, что точно знают, какие технологии тем или иным странам подходят, или когда речь идёт о продвижении западных технологий, то на безопасность можно закрывать глаза? Не менее «интересно» звучат от главы МАГАТЭ слова озабоченности безопасностью на ЗАЭС, по которым, видимо, нужно делать вывод, что «небезопасно» на этой атомной станции только лишь потому, что она находится под контролем России. А когда внедрялось упомянутое выше американское топливо на Южно-Украинской АЭС, никаких озабоченностей в плане безопасности этот факт у руководства агентства почему-то не вызывал.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать