Французские СМИ начали публиковать памятки по срубу деревьев для обогрева

отметили
24
человека
в архиве
Французские СМИ начали публиковать рекомендации по срубу деревьев для обогрева зимой на фоне подорожания энергоресурсов и вероятных отключений электричества в стране.
Телеканал BFMTV во вторник выпустил материал со сводом правил по самостоятельному срубу деревьев на фоне значительного подорожания дров. Как отмечает СМИ, цена кубометра дров выросла с 65 до 90 евро, и многие домохозяйства больше не могут себе их позволить.
«Как и на все остальные виды топлива, цена на дрова сегодня растет. Они становятся недоступными для многих, и очевидным решением является самостоятельно отправиться в лес и самому нарубить себе топливо, чтобы согреться – как в средние века», — передает телеканал.
Отмечается, что срубать можно лишь деревья диаметром более 35 см и только в общинных лесах согласно выделенной квоте. За сруб более молодых деревьев возможен штраф размером в 1500 евро.
«Полностью запрещено забирать упавшие деревья, так как они служат для регенерации почвы, также спиленные деревья запрещено продавать», — уточняет телеканал, напоминая, однако, о том, что рубить деревья – опасное занятие и необходимо использовать средства защиты.
Телеканал TF1 сообщал о том, что для того, чтобы самостоятельно обеспечить себе запас дров, необходимо заплатить налог в 52 евро. Как отмечает СМИ, каждый четвертый француз зимой обогревается с помощью дров, а в этом году число частных лиц, отправляющихся в лес за дровами, удвоилось. СМИ напоминает, что срубать можно лишь деревья, отмеченные Национальным управлением лесов Франции (ONF).
Ранее СМИ сообщали, что спрос на дрова во Франции вырос на 50%, а доставка занимает от 3 до 6 месяцев. Производители отмечают, что могут ограничить доставки одним кубометром дров на домохозяйство, если окажутся не в состоянии удовлетворить спрос.
На прошлой неделе французский национальный оператор электрических сетей RTE сообщил, что во Франции вероятны кратковременные отключения электроэнергии в отдельных районах в пиковые часы потребления: с 8 до 13 и с 18 до 20 часов. В пятницу, 9 декабря власти проведут тестовое отключение электричества в ряде регионов страны.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать