В Татарстане взяли под наблюдение связанную с украинскими националистами общину

отметили
31
человек
в архиве

Руководителя центра «Кречет» Андрея Варфоломея заподозрили в подготовке рекрутов для украинской армии. Мужчина говорит, что он просто инструктор по рукопашному бою. Но силовики уверены, что тренер — это просто прикрытие. Об этом можно судить и по тому, как проходили занятия.

Андрей Варфоломей по прозвищу Стрепет уверяет, что он типичный тренер по рукопашному бою, работает и с детьми, и с взрослыми, но силовики уверены, что это лишь прикрытие. Варфоломей руководит неким объединением «Кречет», которое уже давно вызывает вопросы не только у людей в погонах, но и у религиоведов. С виду это клуб по интересам, который чтит славянские традиции. Но в этой общине не только учат врачеванию и изготовлению вышиванок, но и проводят странные обряды.

 

При этом клуб русского рукопашного боя тесно связан с украинскими националистами, и своего рода куратором всей подготовки был Кирилл Мистреков из Харькова. А сами адепты, большинство из которых родом из Набережных Челнов и других городов Татарстана, часто на своих встречах общались исключительно на украинском языке.

 

На тренировках участников общины учили рыть окопы, обращаться с оружием и проходить азы тактической подготовки. Есть данные, что многие из них подумывали отправиться воевать против российской армии, но после того, как к ним стали проявлять интерес спецслужбы, резко залегли на дно, а название «Кречет» поменяли на «Стожары». Перед обыском, во время которого нашли охолощенные автоматы и охотничьи ружья, адепты успели сжечь какие-то документы.

 

Против Андрея Варфоломея возбудили уголовное дело по статье о нарушении свободы вероисповедания, а некоторые его сторонники были оштрафованы за использование нацистской символики. За движением давно и пристально наблюдают специалисты по сектам.

 

Александр Корелов, религиовед: «То, что на сегодняшний день представляется как некое славянское братство, на самом деле является войной против славянства, войной против русских людей. „Кречет“ является чрезвычайно опасной неофашистской организацией, деятельность которой должна быть прекращена на территории России самым решительным образом».

 

В ближайшее время по делу Варфоломея и его общины следователи намерены провести несколько независимых экспертиз.

Добавил X86 X86 8 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать