Генпрокуратура Швеции заявила о невозможности экстрадиции двух лиц по требованию Турции

отметили
28
человек
в архиве

Генеральная прокуратура Швеции направила в Верховный суд заявление о том, что два находящихся в королевстве гражданина Турции, экстрадиции которых потребовала Анкара, не могут быть высланы. Об этом в среду вечером сообщает газета Expressen.

Турция выдвинула ряд требований для ратификации заявки Швеции на членство в НАТО. Одно из них — экстрадиция находящихся в северной стране беженцев, которых Анкара обвиняет в терроризме. Представители двух стран встретились 5 октября, чтобы обсудить заявку, где турецкая сторона повторила требование о депортации ряда конкретных лиц, получивших защиту Стокгольма. В том числе речь шла о двух мужчинах, подозреваемых в связи с движением Фетхуллаха Гюлена, которое было обвинено в попытке государственного переворота летом 2016 года.

Один из мужчин живет в провинции Даларна, получив статус беженца и постоянный вид на жительство. Он отрицает свою вину — использование мобильного приложения Bylock как части коммуникационной сети в движении Гюлена и участие во встречах его организации. По мнению шведской прокуратуры, действия, в которых обвиняется это лицо, не являются преступными по законодательству королевства. Кроме того, ему грозит преследование, если он вернется в Турцию, потому что там ему приписывают оппозиционные политические взгляды. «Учитывая наличие препятствий для экстрадиции, слушание дела в Верховном суде не требуется», — указано в заявлении генпрокуратуры.

Второй мужчина, имеющий в Швеции трехлетний вид на жительство и статус беженца, живет в районе Стокгольма. Он был осужден в 2016 году в Турции «за членство в вооруженной террористической организации», но также отрицает правонарушение — использование Bylock. Шведская генпрокуратура заявила, что это не является преступлением в Швеции, даже если приложение связано с определенной организацией. Кроме того, осужденный рискует подвергнуться преследованию, потому что турецкие власти видят в нем сторонника движения Гюлена.18 мая Швеция и Финляндия подали заявки на вхождение в состав НАТО, но процесс вступления немедленно заблокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре. 28 июня перед началом саммита НАТО в Мадриде прошли переговоры президента Турции Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека альянса Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки вступить в НАТО. Как сообщил турецкий лидер, Швеция обещала выдать более 70 лиц, причастных к террористической деятельности. 

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Декабря 2022
Комментарии участников:
Anton-f
+3
Anton-f, 8 Декабря 2022 , url

Чтобы стать членом НАТО, необходимо разделять соответствующие взгляды — отказ от прав и свобод, подчинение национальных властей диктату из-за рубежа.

Если Швеция не способна каких-то отдельных людей лишить этих ценностей — какое им НАТО?

Lynnot78
+2
Lynnot78, 8 Декабря 2022 , url

Типа, сами себя задерживают...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать