Американские инвесторы скупают акции европейских энергетич еских компаний

отметили
25
человек
в архиве

Инвесторы из США скупают акции энергетических компаний Евросоюза и Великобритании. Об этом сообщила в четверг газета Financial Times.

По ее данным, инвесторов из Соединенных Штатов привлекает низкая стоимость акций европейских фирм, особенно по сравнению с американскими компаниями. Например, акции BP и Shell торгуются по цене примерно в два раза ниже акций американских ExxonMobil и Chevron. Укрепление позиций компаний из США связано с восстановлением промышленности после пандемии коронавируса. В то же время европейская энергетика испытывает серьезные трудности в связи с экономическим кризисом и политическими рисками.

Некоторые инвесторы также ставят под сомнение планы европейских компаний по диверсификации источников энергии. «Вы хороши в добыче нефти, а не в строительстве ветряных электростанций», — заявил Эндрю Гиллик, представитель консалтинговой компании Enverus. «Инвесторам понятно, чем занимаются ExxonMobil и Chevron, но недостаточно ясно, что хотят делать Shell и BP», — подчеркнул он.

Европейские акционеры избегают инвестиций в энергетические компании по экологическим причинам, поскольку «их деятельность заключается в добыче ископаемых энергоресурсов, разогревающих планету», уточняет газета. «Европейская база акционеров менее благосклонна к нефтегазовым компаниям, чем американская», — отметил Фред Фромм, инвестиционный менеджер финансовой организации Franklin Templeton. «Американские инвесторы учитывают экологические факторы, но для них гораздо важнее владеть лучшими компаниями в индустрии», — добавил эксперт.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать