Мурманский суд обязал пенсионера выплачивать компенсацию ВСУ

отметили
22
человека
в архиве
Мурманский суд обязал пенсионера выплачивать компенсацию ВСУ

Мурманский областной суд обязал жителя столицы Заполярья выплачивать деньги ВСУ. Необычная ситуация возникла из-за того, что мужчина служил в Советской армии, где отличился кражей нефтепродуктов в воинской части в Западной Украине.

Речь идет о бывшем военнослужащем, который во время СССР служил под Винницей. В 1990-е годы его обвинили в халатности по делу о хищении нефтепродуктов, что, впрочем, не помешало ему дослужить в своей воинской части до пенсии. После этого он вернулся в Мурманск, а уже в 2002 году местный суд обязал его вернуть долг в размере около 675 тыс. рублей.

С того момента банк ежемесячно списывает определенную сумму с пенсионного счета мужчины в счет украинской армии. Несколько раз пенсионер пытался через суд остановить процесс компенсации средств, однако каждый раз суд отказывал ему.

После того, как Россия начала спецоперацию на территорию Украины, мужчина вновь обратился к правоохранителям и объяснил, что таким образом он фактически снабжает деньгами националистов из ВСУ. Но Фемида оказалась непреклонна — пенсионеру вновь отказали, сославшись на Минскую конвенцию (заключена в 1993 году странами СНГ).

Суд напомнил, что Москва и Киев не прерывали своего участия в этой конвенции, а значит решение суда Украины о необходимости компенсации никак не противоречит российскому законодательству, а значит не может быть прекращено.

«Доводы о том, что за перечисление денег военным на Украине после 24 февраля можно увидеть финансирование терроризма или экстремизма, признаны несостоятельными», — отмечают местные СМИ.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Декабря 2022
Комментарии участников:
Stopor
+12
Stopor, 8 Декабря 2022 , url

Какая такая Украина. В СССР дело было, ему и должен платить. А Россия правоприемница по обязательствам СССР.

Судью на мыло! 

Stopor
+8
Stopor, 8 Декабря 2022 , url

Мне вот ещё что интересно, как эта судейка исполнительный лист выписывать собирается. Её саму за такого взыскателя лес валить отправят.)) 

waplaw
+5
waplaw, 8 Декабря 2022 , url

Нет дат. Пустой разговор. Из заметки можно сделать вывод, что судебному производству по делу более 30 лет. Такое бывает? Короче что-то как всегда журналист попутал)

Никандрович
+6
Никандрович, 8 Декабря 2022 , url

С первоисточника:

Какова логика суда? Минская конвенция, то есть, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», была заключена в Минске в январе 1993 года странами СНГ. Ни Россия, ни Украина из неё не выходили, следовательно, это действующий юридический документ.

Яна Котловская пыталась упирать на то, что есть закон о борьбе с экстремизмом и терроризмом. Но, как оказывается, никаких юридических документов, ставящих ВСУ в один ряд с террористами, в России нет.

 

То есть, теоретически, мурманчанин финансирует ВСУ, но, как его успокоили в суде, состава преступления в его действиях нет, поскольку так поступать ему велит закон.

Да, сейчас эти деньги до Винницы не доходят. Но что будет, если оттуда пришлют новые, актуальные банковские реквизиты? Банк переведёт их?

А если иметь в виду, что, согласно Минской конвенции, россиян, осуждённых на Украине, обязаны выдавать туда, где они осуждены, то как должен в этом случае поступить наш суд?

Вопросы эти весьма интересные. И явно нужно как-то найти способ примирить закон со здравым смыслом.

А пока дело будет рассматривать Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге.

Заседание состоится уже 20 декабря. Вам интересно, какое решение он вынесет? Нам тоже. Очень. Запасаемся попкорном и внимательно следим за развитием сюжета.

waplaw
+1
waplaw, 8 Декабря 2022 , url

Я допускаю, что наш субъект стырил на Украине 600к и скрылся от ответственности в России. Сейчас пытается использовать СВО как прикрытие для избежания кары за воровство. Стырил на Украине, скрылся в России. Стырит в России убежит ещё куда-нибудь и будет придумывать новые отмазки. В любом случае «вор должен сидеть в тюрьме», тем более, что такие случаи регулируются 

ГПК РФ Глава 45. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ (АРБИТРАЖЕЙ)

Лайм
+4
Лайм, 8 Декабря 2022 , url

Надеюсь за Такие «решения» роль Фемиды должна взять на себя КУВАЛДА. Это будет возможно не по Закону но зато Справедливо. 

Lynnot78
+6
Lynnot78, 9 Декабря 2022 , url

Уж что в России развивается «опережающими темпами», так это бюрократия! 

норд
+1
норд, 9 Декабря 2022 , url

суды иногда зачастую используют инструмент «закон» без раздумий.

Это же только инструмент.

Уже после 2014 года надо было остановить решение суда, да или вообще перенаправить деньги в бюджет России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать