Боррель не верит в искренность африканцев, поддерживающих Россию

отметили
30
человек
в архиве
Боррель не верит в искренность африканцев, поддерживающих Россию
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступавший в четверг на заседании комитета Европейского парламента по борьбе с иностранным вмешательством, заявил, что не верит в искренность африканцев, участвующих в демонстрациях в поддержку России.
Боррель, в частности, высказал уверенность, что поддерживающие позицию РФ жители Африки «не знают, где находится Донбасс, и кто такой (президент РФ) Путин».
«Россия перекладывает вину, искажает реальность и находит свою аудиторию в определенных частях света… Я говорю, к примеру, о молодых людях на улицах (столицы Мали — ред.) Бамако, которых показывали телеканалы с плакатом: „Путин, ты спас Донбасс и теперь спасешь нас!“. Это шокирует! Можно предположить, что эти люди не знают, где находится Донбасс, может, даже не знают, кто такой Путин», — заявил глава евродипломатии.
Он продолжил развивать свою мысль и отметил, что за примерами «даже не надо так далеко ходить». «Мы видим это в некоторых странах, являющихся кандидатами в ЕС. Не надо ехать в Бамако, достаточно отправиться на Балканы, и вы увидите там: „Спасибо! С днем рождения, мистер Путин“, — отметил Боррель.
Впрочем, главный дипломат ЕС немедленно получил порцию критики от евродепутата из Германии Озлен Демирель, которая заявила, что такая позиция „высокомерна“. „Честно говоря, то, что вы сказали, звучит не очень уважительно. У этого высокомерного тона, а также недостаточного уважения по отношению к Африке есть последствия. Поэтому не надо удивляться, когда африканцы разочаровываются, нервничают и обращаются к России за содействием“, — сказала депутат.
Она напомнила, что ранее европейцы рассказывали жителям Мали, что их спасет Франция.
В ходе дебатов Боррель также пожаловался, что у европейской дипломатической службы недостаточно средств для борьбы с „российской пропагандой“.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Декабря 2022
Комментарии участников:
Stopor
+11
Stopor, 8 Декабря 2022 , url

А в искренность американцев верит. Закон США о защите от инфляции ему в дышло. 

waplaw
+12
waplaw, 8 Декабря 2022 , url

Боррель уверен, что в африканских сми информация идентична европейской.

«Бочка виски» уверен, что в Африке все СМИ точно такие как в Европе и США.  По этой причине и не верит. Мозги-то пропил и сам стал жертвой пропаганды.

vvsupervv66
+9
vvsupervv66, 8 Декабря 2022 , url

Оказывается африканцы намного лучше информированы, чем европейцы.

И этим вполне можно объяснить дремучее невежество Борреля.

Думаю, что такое дремучее невежество станет смертельным для ЕС.

Трушин
+2
Трушин, 9 Декабря 2022 , url

Влад51
+9
Влад51, 8 Декабря 2022 , url

Зато африканцы очень хорошо знают лукавых боррелей, чтобы держаться от них подальше.

Барин
+9
Барин, 9 Декабря 2022 , url

Можно подумать все европейцы с американцами в курсе где там украина эта. 

X86
+5
X86, 9 Декабря 2022 , url

Про Борреля африканцы тоже вряд ли в курсе. А вот то, что Россия их поддерживает и защищет от белых господ наглосаксов  — они все с детства знают



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать