Король Испании - Уго Чавесу: "Почему бы вам не заткнуться?!"

отметили
61
человек
в архиве
На саммите Хуана Карлоса так достал своей демагогией венесуэльский президент Уго Чавес, что он в сердцах выкрикнул фразу, совершенно не достойную короля Испании: «Почему бы вам не заткнуться?!»

Хуан Карлос «психанул», когда Чавес перебил испанского премьера, распекавшего «товарища Уго» за нелестные высказывания о предыдущем главе испанского правительства. Чавес назвал Хосе Мария Аснара фашистом.

И хотя по сути испанский король поступил правильно, осадив наглого венесуэльца, вышел форменный дипломатический скандал. Увы, Хуан Карлос выглядит в данной ситуации не лучшим образом.

Вероятно, сейчас король Испании Хуан Карлос (голубая кровь, царственная стать…) рвет на себе волосы и бесконечно жалеет о своей выходке на Ибероамериканском саммите в Сантьяго.

А что делать? Нервы не железные даже у представителей королевских династий.
Добавил suare suare 11 Ноября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
valerjanka
+12
valerjanka, 11 Ноября 2007 , url
Это политкорректный перевод. В оригинале примерно вот так "Почему ты никогда не можешь сдержать свою пасть?"
Dimonuch
0
Dimonuch, 11 Ноября 2007 , url
жаль что не подрались. Было бы куда веселей…
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 11 Ноября 2007 , url
А король-то может!
madwinterbear
+3
madwinterbear, 11 Ноября 2007 , url
Да уж, он его действительно достал :)
suare
0
suare, 12 Ноября 2007 , url
В защиту президента Венесуэлы Уго Чавеса, который раскритиковал позицию Европы на Ибероамериканском саммите в столице Чили, выступил Фидель Кастро. В опубликованной здесь в воскресенье статье кубинский лидер поддержал высказывания главы венесуэльского государства.

"Критика Чавеса в адрес Европы была разрушительной. Именно Европа пыталась преподавать уроки" в рамках саммита, который завершился в Сантьяго, отметил Кастро. В то же время Кастро не прокомментировал словесную перепалку между президентом Венесуэлы и королем Испании Хуаном Карлосом

vesti.ru

Короля Испании подозревают в причастности к перевороту в Венесуэле
Президент Венесуэлы Уго Чавес заподозрил короля Испании Хуана Карлоса в причастности к военному перевороту в Венесуэле в 2002г., в ходе которого У.Чавес был на два дня отстранен от руководства страной.

У.Чавес напомнил королю Испании о том, что в дни переворота с поддержкой временного президента страны Педро Кармона выступил именно посол Испании.

"Знал ли господин король о готовящемся перевороте в Венесуэле, направленном против законного и демократически избранного правительства Венесуэлы, пять лет назад?" — задал вопрос У.Чавес журналистам в чилийской столице, где он принимал участие в иберо-американском саммите. "Сомнительно, чтобы испанский посол находился в президентском дворце и поддерживал заговорщиков без соответствующих на то санкций монарха", — выразил мнение У.Чавес.
Напомним, 11 апреля 2002г. У.Чавес был отстранен от власти военным руководством страны, однако спустя два дня вернул себе полномочия президента Венесуэлы при поддержке многотысячной армии своих сторонников.

После этого лидер Венесуэлы неоднократно обвинял Вашингтон в причастности к заговору против него, ссылаясь на то, что послы США и Испании встречались с временным президентом Венесуэлы Педро Кармона в дни переворота.


Чавес обзывается (чавесовские обзывашки)

Глава нынешнего испанского кабинета Хосе Луис Родригес Сапатеро в ответ на эскапады Уго Чавеса заявил, что независимо от идеологических разногласий необходимо уважать человека, которого избрал народ.

Но тут Даниэль Ортега вспомнил об испанских компаниях, «извлекающих сверхприбыли» в Латинской Америке, после чего испанский монарх предпочел вообще хлопнуть дверью.

А на «саммите двух Америк», проходившем в Аргентине в 2005 году, Чавес оскорбительно высказался в адрес тогдашнего президента Мексики Висенте Фокса, ратовавшего за претворение в жизнь проекта общеамериканской зоны свободной торговли. Разразился громкий скандал, вследствие которого дипломатические отношения между двумя странами опустились до критически низкой отметки.

В июле уже этого года президент Венесуэлы публично обозвал архиепископа гондурасской столицы Тегусигальпы, кардинала Оскара Родригеса «обезьяной» и «паяцем империализма». Поводом стало заявление священнослужителя, сделанное накануне. Архиепископ сказал буквально следующее: «Чавес чувствует себя богом, имеющим право оскорблять людей». Ответ президента Венесуэлы вызвал очередной скандал. В итоге парламент Гондураса единогласно одобрил резолюцию, в которой содержалась просьба к главе государства потребовать у коллеги извинений. Чавес вынужден покаяться.

Если к этому присовокупить постоянные выпады Уго Чавеса в адрес нынешнего хозяина Белого дома, в частности, утверждение о том, что после выступления Джорджа Буша с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в зале запахло серой, картина вырисовывается совсем уж неприглядная.


Чавес: даже король не может заткнуть нам рот

Уго Чавес, президент Венесуэлы: «Я надеюсь, что этот конфликт не повредит нашим отношениям. Однако мне кажется, что король поступил очень грубо, когда потребовал, чтобы я замолчал. Нет, король, никто не может заткнуть нам рот».

МИД Испании уже заявил, что Мадрид намерен поддерживать отношения с Каракасом на прежнем уровне, несмотря на конфликт, передает НТВ.
suare
0
suare, 12 Ноября 2007 , url
"Король всегда будет королем, но все равно он не должен говорить мне 'заткнись',— сказал обиженный Уго Чавес в интервью венесуэльскому телевидению.— Король такой же глава государства, как и я, с той лишь разницей, что я был три раза демократически избран на этот пост".

The Jerusalem Post Иерусалим, Израиль


Резкие выражения со стороны короля Испании в адрес Уго Чавеса
Djons
+1
Djons, 12 Ноября 2007 , url
Король должен был поступить как король — шлёпнуть Чавеса по губам перчаткой и вызвать на дуэль.
Copoket
+1
Copoket, 12 Ноября 2007 , url
нее… лучше по морде
vitol
+1
vitol, 12 Ноября 2007 , url
В Бастилию его:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать