ВСУ отказались от тактики «тачанок» — не хватает пехоты и артиллерии

отметили
18
человек
в архиве

Командующий «ОК Юг» Ковальчук заявил, что ВСУ испытывают дефицит снарядов для артиллерии. На восточном фронте ситуация еще сложнее — там соотношение 1 к 6, а в Бахмутовской мясорубке — 1 к 10, и выровнять ситуации нет возможности. Из-за нехватки боеприпасов ВСУ утратили возможность использовать свою излюбленную тактику «тачанок» — легких мобильных групп, сообщал ранее главком Залужный в интервью The Economist.

Данную тактику ВСУ приняли ранее тоже из-за дефицита боеприпасов к артиллерии и РСЗО. Она заключается в передвижении больших групп пехоты на джипах и бронеавтомобилях типа «Козак», «Варта» и других западных аналогов. Тактика «тачанок» работает при молниеносной атаке при поддержке сверхточной артиллерии, которая бьет по заданному квадрату. Одновременно «легкая конница» налетает на оппонента с флангов, а в лоб идут танки и БМП/БТРы. При всей своей эффективности она сопровождается большими людскими потерями и работает только в том случае преобладания по численности в пехоте.

Стратегия сработала в Харьковской области и Херсоне, однако сегодня после мобилизации российские войска восполнили потери в живой силе, и решающую роль вновь стал играть фактор РСЗО. А здесь преимущество на нашей стороне, в то время как у ВСУ заканчиваются советские боеприпасы, а западных не хватает.

К нехватке РСЗО необходимо прибавить ещё и ПВО, и нехватку зенитных ракет, о чем ужи писала британская пресса, называя системы С-300 и «Бук». Глава оборонного комитета Верховной Рады, генерал-лейтенант Михаил Забродский прогнозирует интенсификацию в ближайшее время налетов беспилотников. Их целью, по его словам, «будут оставаться истощение системы ПВО и принуждение к чрезмерному расходу зенитных ракет», что оголит небо Украины перед российскими ВКС.

Добавил Molodoi Molodoi 19 Декабря 2022
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 19 Декабря 2022 , url

и лошадей уже всех съели...

RussiaRulit
+11
RussiaRulit, 19 Декабря 2022 , url

Стратегия сработала в Харьковской области и Херсоне,

 Предлагаю, цитировать точно

Данная тактика сработала в харьковском кейсе, так как у россиян было мало «живой силы», а ушлые чиновники рапортовали, что стоят 1000 солдат, а в реальности их там было от силы двести (кто-то хорошо списывал деньги).

В херсонском кейсе эта тактика сработала чуть-чуть, удалось отодвинуть россиян, но потери были огромные. Потом Херсон «разменяли» по договорняку, который не одна из сторон не признаёт.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать