Общество, наконец, узнало что независимые эксперты, политологи, журналисты, общественные активисты, политики и даже сотрудники госорганов давно работают на кураторов из Великобритании

отметили
28
человек
в архиве

20 декабря проекту Underside – 1 год. За это время нашей редакции удалось изучить и доказать масштабы работы англичанки на конкретных документах, выведя расследовательскую журналистику на новый уровень. Мы подготовили 36 расследований, рассказали о 76 проектах и грантах, по которым 120 НКО, СМИ и иных организаций из 44 регионов России получили от Форин-офиса более 2 миллиардов рублей. Были изучены имена 334 стипендиатов британской правительственной стипендиальной программы «Chevening» и образовательных семинаров в Оксфорде, а также 317 участников, попечителей, сотрудников и экспертов «Школы гражданского просвещения».

Редакция Underside в течение целого года рассказывала об инструментах «гибридной войны» и «мягкой силы», которые использует Великобритания против своей «самой острой прямой угрозы» – России. Ответственные за исполнение проектов Форин-офиса находятся внутри страны, используя контакты из созданной сети иноагентов как источник получения необходимой информации и влияния на российскую политическую и общественную повестку.

Долгое время британские агенты работали под прикрытием, и мы не знали, кто они. Но с каждым новым расследованием их имена становятся известными. Встречая огромное сопротивление и критику, общество, наконец, узнало что независимые эксперты, политологи, журналисты, общественные активисты, политики и даже сотрудники госорганов давно работают на своих кураторов из Великобритании. Мы видим, что поставляемая информация используется против России – пример тому – теракт на Крымском мосту. В связи с этим мы считаем, что эта правда должна быть широко известна.

Спасибо МИД России и Марии Захаровой, которые первыми обратили внимание на материалы проекта Underside. Благодарим идейных коллег из ЧВК Медиа, СИЛОВИКИ, Главный политический, Телестрим и ДУМАем, Андрею Луговому, Пул N3, Образ будущего, Железный Феликс, Патентованный инагент, Синдбад-Снегоход, Рупор Матрицы, Заметки Воланда, Кремлёвская прачка, авторам Евгению Поддубному, Александру Коцу, Марии Шукшиной, Борису Рожину, Дмитрию Пучкову, Игорю Скурлатову, Егору Холмогорову, Олегу Лурье и многим другим. Благодаря вашей информационной поддержке огромное количество людей узнали о диверсионной работе англичанки против России.

Лишь объединившись государственными органами, некоммерческим сектором и медиасообществом мы можем преодолеть британскую заразу, которая отравляет жизнь российского общества как внутри страны, так и за ее пределами.

***

Абсолютно не согласны со словами посла РФ в Великобритании Андрея Келина, который считает, что Лондон не хочет перехода к прямым военным действиям с Россией, а 90-е — начало 2000-х можно назвать «дружелюбным периодом» отношений Москвы и Лондона.

В период построения в России системы рыночной экономики Великобритания «протягивала руку помощи», получая полный доступ к рынку и выводя свои компании, уничтожая отечественных производителей. В это же время в Россию хлынул финансовый поток для подконтрольных Правительству Великобритании фондов, исследовательских центров и НКО. Мы неоднократно писали о результатах работы британцев, рассекречивали организации и персоны, обозначали масштаб их работы. Именно британские фонды подогревали конфликт на Кавказе с Первой чеченской кампании, активно финансируя наемников. Согласно слитым документам «Anonymous», британские чиновники спродюсировали и выделили бюджет для армяно-азербайджанского столкновения в Нагорном Карабахе. Поэтому странно слышать заявления российского посла о том, что в этот период выстраивались с Великобританией «действительно хорошие отношения». Весьма унизительно звучат заявления, что на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году «у Кенсингтонского дворца работал даже российский павильон».

Для британцев Россия – враг №1, о чем они пишут в своей Военной доктрине. Но РФ – лишь одна «угроз» на пути к большой цели. Все проекты правительства Великобритании в действительности направлены на одну глобальную идею — «wishful thinking» — Британскую империю. Андрей Келин видимо не знает, какую львиную долю британского бюджета уходит на реализацию «концепции создания глобальной Британии» и поддержание работы британских кластеров. Несмотря на латание дыры размером £50 млрд в британском бюджете, денег на глобальное господство у Англии достаточно. Британские проекты «мягкой силы» работают по всему миру. Работа Британского Совета, многочисленных think tank, медиаконсорциумов EXPOSE и Zinc Network, Фонда предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности, медиагигантов BBC и Thomson Reuters Foundation (TRF) позволила создать информационный плацдарм, работающий исключительно в интересах Соединенного Королевства.

Как результат, британцы создали мощную агентурную сеть в России: вспомним Грантовое соглашении между Форин-офисом и Комитетом «Гражданское содействие», стипендиальную программу «Chevening» и семинары в Оксфорде. Общеизвестны британские проекты по «демократизации» и смене правящего режима в Ливане, Египте, в странах Балканского корпуса. Но российский посол не видит, что Великобритания давно борется за мировое господство. Действительно, «в Консервативной партии и не просматривается человека, который мог бы подняться на стратегический уровень мышления». Деньги британских налогоплательщиков уходят на удовлетворение «имперских амбиций». А дыры в бюджете перекрываются за счет повышения налогов и снижения социальных расходов обычных граждан, что приводит к забастовкам, которые начинаются уже в эти дни.

Британцы с помощью США создали из Украины антироссийский проект, цель которого — ослабить Москву. В западных СМИ мы видим лишь одну позицию — позицию Великобритании и США, зачастую абсолютно лживую, не соответствующую реальности. Если разрыв дипотношений — крайняя мера, то зачем британская сторона подготовила порядка 9 тыс. военнослужащих, которые уже действуют на Украине? Почему Лондон все активнее ввязывается в конфликт? Как долго еще контакты со стороны британского истеблишмента и королевской семьи с российскими партнерами будут сведены на нет?

О каком British Commonwealth мечтают британские политики, которые теряют доверие собственных граждан, неизвестно. Будет ли инициирован отъезд российских дипломатов из Лондона в результате снижения уровня отношений, или господин Келин планирует остаться на Туманном Альбионе вместе с уничижителями страны, которую он представляет – вопрос открытый.

Добавил waplaw waplaw 21 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать