Война все спишет: Зеленский хочет сам себе продать порт на Дунае

отметили
33
человека
в архиве

Торговый порт «Усть-Дунайск» в Одесской области приватизируется. На 17 января 2023 года назначены первые торги.

«Усть-Дунайск» расположен близ границы Украины с Румынией, обслуживает прибывающие по Дунаю суда. Терминал состоит из самого порта в городе Вилково на берегу Дуная (58 км от города Измаил), портового пункта в городе Килия, где идет переработка грузов и обслуживание рыбопромысловых судов, базы обслуживания судов-лихтеров на дунайском острове Шабаш.

Лихтерами на торговом флоте называют несамоходные грузовые суда типа барж. Баржи — наиболее удобные грузовые суда для прохождения по Дунаю. Дунай связывает Украину со Средиземноморьем и Атлантикой. В отличие от торгового порта в Одессе, мощности «Усть-Дунайска» крайне трудно обстрелять российскими ракетами, в силу удаленного от моря географического положения терминала. После начала СВО Киев сделал ранее периферийный «Усть-Дунайск» важными водными торговыми воротами с Запада на Украину и обратно. На базах порта идет перевалка зарубежного продовольствия и других приходящего на Украину потребительского импорта. За рубеж через «Усть-Дунайск» с апреля идет экспорт украинского зерна. С весны по декабрь текущего года через порт перевалили на экспорт около 154 тонны зерновых культур.

«Усть-Дунайск» имеет сегодня для киевского режима не только важное экономическое, но и военно-политическое значение. Как важный для государства стратегический объект порт, в теории, не подлежит приватизации. Однако порт выставлен на торги, причем по смехотворной стартовой цене — 60 млн. гривен (S1,62 млн). За такие деньги на Украине можно купить и обмыть в ресторане бронированный «Мерседес» класса S, указывает украинский адвокат и общественный деятельТатьяна Монтян.

«На таких „Мерседесах“ во всем бывшем СССР обычно ездят крупные чиновники и олигархи. Торговый порт на Дунае в обмен на игрушку для богатого дяденьки -это сделка из серии „привет, девяностые!“. Зеленский привык уже распродавать всю Украину по бросовым ценам, „Усть-Дунайск“ исключением не стал. Значение „Усть-Дунайска“ для Украины сегодня стало огромным. Этот порт, наряду с портом Измаила выше по Дунаю, никогда не обстреливался, и вряд ли будет обстреливаться Россией — по понятным причинам. Ввиду своего месторасположения, порт „Усть-Дунайск“ не прекращал работу, даже когда Россия осуществляла блокаду морского побережья Украины. Суда из него сразу заходили в территориальные воды Румынии — и плыли себе спокойно куда хотели», — напоминает в своем телеграм-канале Татьяна Монтян.

Зачем же Владимиру Зеленскому понадобилась продажа столь важного порта на Дунае, да еще по смехотворной цене? Монтян считает, что порт отойдет на торгах от украинского государства в руки Зеленского. Конкурса в ходе приватизации порта не будет, итоги торгов заранее предрешены. Зеленский, который намерен владеть портом через подставное лицо, хочет стать монополистом грузовых перевозок по Дунаю с Украины и назад.

«Как там оно будет дальше с зерновой сделкой, — непонятно. Да и вообще в любой момент одесские морские порты могут „откалибровать“. „Усть-Дунайск“ же будет отгружать зерно и приносить стабильную прибыль Зеленскому. Все это будет продолжаться до тех пор, пока Российская армия не дойдет до Одесской области. Но вход российских солдат в Одессу если и видится, то лишь в очень отдаленной перспективе», — резюмирует Татьяна Монтян.
Добавил Stopor Stopor 23 Декабря 2022
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 23 Декабря 2022 , url

приватизация прибыли, национализация убытков...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать