Виртуальная помощь: половину вооружений из нового пакета для Украины ещё предстоит произвести

отметили
5
человек
в архиве

Пакет американской помощи на 1,85 млрд долларов почти на половину состоит из советских боеприпасов, которые ещё только предстоит закупить или произвести. Так что Инициатива содействия безопасности Украины (USAI) отчасти существует пока что только на бумаге.

Он оценивается в 850 млн долларов и включает 45 тысяч 152-мм снарядов, 20 тысяч – 122-мм, 50 тысяч 122-мм реактивных снарядов к РСЗО «Град», 100 тыс. танковых 125-мм выстрелов, а также терминалы и оплата услуг спутниковой связи, финансирование обучения, технического обслуживания и обеспечения.

При этом 155-мм обычные артиллерийские снаряды отсутствуют, что связано со снарядным голодом в НАТО по причине доминирования после холодной войны концепции так называемой интервенционной войны, делающей ставку на удары с воздуха, а не артиллерию.

Источником советских боеприпасов ранее госсекретарь Блинкен называл страны Восточной Европы. Там планируется как развернуть производства на базе старых заводов эпохи СЭВ, так и обменять существующие системы вооружений на американские.

Ставку делают явно на Чехию, где к середине следующего года планируют запустить ремонтные заводы и производство боеприпасов совместно с «Укоборонпромом». Под замену советских танков США подрядили бундесвер, который уже поставил Словакии 15 танков Leopard взамен 0 танков Т-72. Точно такая же программа действует и в Чехии, которая получила первый из 14 танков Leopard 2A4 в рамках замены советских танков Т-72.

Добавил Ivan.Leonov Ivan.Leonov 23 Декабря 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать