Мировая экономика резко замедлится в 2023 г. даже без нового кризиса — Всемирный банк

отметили
31
человек
в архиве
Мировая экономика резко замедлится в 2023 г. даже без нового кризиса — Всемирный банк

Это станет следствием синхронного ужесточения ДКП, направленного на сдерживание очень высокой инфляции, а также ухудшения финансовых условий и продолжающихся перебоев в цепочках поставок из-за украинского конфликта, — пишут экономисты Всемирного банка.

 

 

Прогноз Международного валютного фонда по динамике ВВП стран мира в 2023 г. в % г/г. Источник: Bloomberg

Всемирный банк обеспокоен тем, что «дальнейшие неблагоприятные потрясения» могут подтолкнуть мировую экономику к рецессии в 2023 году, и особенно уязвимыми будут малые государства. Такое предупреждение содержится в аннотации к отчету «Глобальные экономические перспективы», который выходит раз в два года и должен быть опубликован во вторник, 10 января. Сама аннотация к нему уже доступна на веб-сайте группы Open Knowledge Repository.

Даже без нового кризиса глобальный рост в этом году резко замедлится, что станет следствием синхронного ужесточения денежно-кредитной политики, направленного на сдерживание очень высокой инфляции, а также ухудшения финансовых условий и продолжающихся перебоев в цепочках поставок из-за украинского конфликта, — пишут экономисты Всемирного банка.

Необходимы срочные глобальные и национальные усилия для смягчения такого спада, а также долгового кризиса в странах с формирующимся рынком и развивающимися экономиками (EMDE). Ожидается, что в них темпы роста инвестиций останутся ниже среднего значения за последние два десятилетия, говорится в аннотации к отчету.

«Очень важно, чтобы финансовые и регулирующие органы стран EMDE обеспечили поступление любой фискальной поддержки к уязвимым группам, чтобы инфляционные ожидания оставались надежно заякоренными, а финансовые системы продолжали быть устойчивыми», — говорится в документе.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева начала 2023 год с предупреждения о том, что мир ждет «тяжелый год, более тяжелый, чем год, который мы оставили позади». По ее словам, примерно треть мировой экономики окажется в рецессии, потому что США, ЕС и Китай синхронно замедляются.

По материалам Bloomberg

Добавил Stopor Stopor 8 Января 2023
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 8 Января 2023 , url

ЭКОНОМИКА США: РЕЦЕССИЯ ВСЕ БЛИЖЕ

В начале сентября мы отмечали, что рассматривать квартальные данные по экономике США как свидетельство однозначной рецессии все-таки не стоит, рынок труда был тогда достаточно крепким (как, впрочем, и сейчас), а индекс ISM тогда рисовал вполне уверенную картину.

Но сейчас ситуация изменилась. Индексы PMI как по версии S&P Markit, так и ISM, согласно декабрьской статистике двигаются в одном направлении – вниз. В разбивке по компонентам видно, что и промышленность и услуги уже находятся ниже отметки в 50 пунктов, впрочем, исторически уровень индексов деловой активности, свидетельствующий о наступлении рецессии в США находится примерно на отметке в 47 пунктов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать